Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Это война": в России заразившийся коронавирусом врач-армянин рассказал правду о болезни

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМедицинский работник в реанимационном отделении
Медицинский работник в реанимационном отделении - Sputnik Армения
Подписаться
Рубен Акопян находится в реанимации, но чувствует себя лучше. Он рассказал, как незаметно к нему подкрался вирус и как он оказался в больнице. 

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Российский анестезиолог-реаниматолог Рубен Акопян, работающий  в одной из московских больниц, заразился коронавирусом во время лечения пациентов. Доктор считает борьбу с COVID-19 настоящей войной. Об этом он рассказал изданию "360tv.ru".

По его словам, он не сразу понял, что тоже заболел. Полагал, что у него недомогание из-за сильной усталости, поскольку работать в больнице приходилось по 12 часов. Но после тяжелой недели, когда почувствовал себя плохо, а температура поднялась до 38,5 градуса, осознал, что инфицирован.

Изначально он  лечился в стационаре, а когда состояние сильно ухудшилось, его перевезли в госпиталь в подмосковном Лапино. Сейчас Акопян находится в реанимации, но чувствует себя намного лучше.

"Вы просто не представляете, что это такое — все оставить, прийти сюда. Мало того, что в этих костюмах тяжело дышать, передвигаться, работать — и этому нет конца. Это на самом деле война. Им очень тяжело", – сказал Акопян, рассказывая о лечащих его врачах.

Армянские медики лицом к лицу с вирусом - Sputnik Армения
"Железные" люди без масок: видео об армянских врачах, спасающих чужие жизни ценой своей

По его словам, в Лапино он тесно общался со своим лечащим врачом. Каждое утро к нему заходит заведующий отделением и рассказывает об изменениях в его состоянии за последние сутки.

Акопян считает своих коллег, которые борются с COVID-19, настоящими героями.

Отметим, что за сутки в России выявили 6198 новых случаев заражения коронавирусом. Число заболевших коронавирусной инфекцией, по состоянию на 27 апреля, выросло до 87 147 человек. Почти у половины новых пациентов (43,4%) заболевание протекало без симптомов.

Лента новостей
0