Москва готова обсуждать новые виды вооружений за рамками ДСНВ – Лавров

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с армянском коллегой (11 ноября 2019). Еревaн
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с армянском коллегой (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений.

ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Россия готова к обсуждению новых видов вооружений за рамками Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД России Сергей Лавров во время лекции для студентов МГИМО в формате видеоконференции.

Береговой ракетный комплекс Бал - Sputnik Армения
МИД России назвал условие диалога с США по гиперзвуковому оружию

"В ходе недавних разговоров было подтверждено, что нам нужно как можно скорее возобновлять диалог по стратегической стабильности в прямом преломлении к стратегическим наступательным вооружениям с учетом того, что меньше чем через год истекает Договор СНВ-3, и с учетом того, что появились новые виды вооружений", - сказал министр.

Ранее замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва все еще не получила от Вашингтона ответ на ноту о возможности продления ДСНВ. По его мнению, Вашингтон по всем признакам скоро решит не продлевать договор.

Напомним, Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений.

Соглашение истекает в феврале 2021 года, и пока американская сторона официально не заявила, будет ли его продлевать. Между тем, президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о готовности продлить этот договор.

Лента новостей
0