МИД России назвал условие диалога с США по гиперзвуковому оружию

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкБереговой ракетный комплекс "Бал"
Береговой ракетный комплекс Бал - Sputnik Армения
Подписаться
Российская сторона убеждена в необходимости общения по созданию глобальной ПРО, размещению оружия в космосе и другим программам, которые крайне дестабилизируют стратегическую сферу и вызывают озабоченность Москвы.

ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Диалога с США по новым российским системам гиперзвукового оружия не может быть без комплексного обсуждения аналогичных американских проектов. Об этом РИА Новости заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер на репетиции военного парада на Красной площади (7 мая 2019). Москвa - Sputnik Армения
Россия ушла в гиперзвуковой отрыв - оружейные итоги года

С точки зрения замминистра, необходимо общение по созданию глобальной ПРО, размещению оружия в космосе и другим программам, которые крайне дестабилизируют стратегическую сферу и вызывают озабоченность Москвы.

Рябков напомнил, что в 2019 году в рамках ДСНВ для американской стороны провели показ ракетоносителя с планирующим блоком "Авангард". И если действующий Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений останется в силе "в течение каких-то нескольких лет после истечения первоначального десятилетнего срока, то, наверное, будет оправданно говорить, что эта система будет введена в рамки этого договора", добавил он.

"Что касается ряда наших новых систем, которые американцы в последнее время именуют "экзотическими", то мы и от разговора по ним не уходим. Но хочу обратить особое внимание на то, что мы эти системы будем обсуждать не в вакууме, они не являются просто темой для обсуждения независимо ни от каких других обстоятельств", — подчеркнул замглавы МИД.

Жестким условием диалога он еще раз назвал согласие США вести предметный комплексный разговор.

"И в рамках этого разговора мы будем руководствоваться исключительно задачей обеспечения нашей национальной безопасности. Это альфа и омега нашего подхода вообще к работе в сфере контроля над вооружениями", — констатировал дипломат.

СНВ-3 остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Лента новостей
0