Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В России разработали препарат для лечения COVID-19

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрезентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн
Презентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Российские ученые рассказали об эффекте нового лекарства. При создании учтен французский и китайский опыты лечения.

ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. Российские ученые представили препарат для лечения коронавируса. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральное медико-биологическое агентство (правительственная организация – ред.), новое средство разработано на основе противомалярийного препарата мефлохина. Специалисты при создании учли китайский и французский опыты лечения.

Жительница с флагом Италии из окна во время флешмоба, запущенного по всей Италии, чтобы собрать людей вместе и попытаться справиться с чрезвычайной ситуацией коронавируса (13 марта 2020). Неаполь - Sputnik Армения
Российские военные начали борьбу с коронавирусом в Италии - видео

Согласно источнику, препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом.

Как отметила глава агентства Вероника Скворцова, добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только мешает формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких.

Она подчеркнула, что это обеспечит эффективное лечение пациентов с COVID-19 различной степени тяжести.

Кроме того, на основе мефлохина ведется разработка эффективной и безопасной схемы профилактики коронавирус. Разработки предлагается включить в методические рекомендации Минздрава.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0