"Он нас двоих убил": мать историка Соколова рассказала про его кошмарную жизнь с Ещенко

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкRussia Historian Homicide
Russia Historian Homicide - Sputnik Армения
Подписаться
Родители известного историка, обвиняемого в убийстве и расчленении своей аспирантки шокированы случившимся.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Пожилые родители доцента Санкт-Петербургского государственного университета, историка Олега Соколова, который обвиняется в убийстве своей 24-летней аспирантки и сожительницы Анастасии Ещенко шокированы произошедшим и рассказали подробности их личной жизни. Корреспондентам "Пятого канала" удалось поговорить с Людмилой и Валерием Соколовыми.

Избрание меры пресечения подозреваемому в убийстве преподавателю СПбГУ О. Соколову - Sputnik Армения
Историк, задержанный за убийство аспирантки, разрыдался в суде - видео

Родители ученого не могут понять, что толкнуло его на такой поступок, поскольку воспитывался он в хорошей семейной обстановке, без скандалов, пьянок, всегда отличался хоть и эмоциональным, но неконфликтным характером, "не приносил никаких неприятностей, не пил, не воровал, не курил, не ходил по подъездам, не гулял по ночам".

По словам 85-летней Людмилы Соколовой, муж ее, узнав о случившимся, совершенно спокойно сказал: "Не расстраивайся, разберутся! Я не думаю, что он это сделал".

Женщина отмечает, что сын в последнее время тяжело болел, у него проблемы с сердцем. По словам Людмилы Соколовой, историка везде притесняли - многим не нравилось, что он занимался именно Наполеоном и историей Франции.

"Это для нас удар! Такой удар, который не знаю, как мы вынесем. Мы оба больные, мы оба сердечники. Когда звонил нам адвокат, он сказал — первое, что Олег спросил: "Мама умерла или нет?" Адвокат говорит: "Нет, не умерла. Она передает тебе привет". И он заплакал. Сын есть сын. Мне его жаль, но то, что он совершил — это ужасно", — сказала Людмила Соколова.

Армянского католического священника и его отца убили в Сирии - видео с места происшествия>>

Родители Соколова считают произошедшее ударом, который могут не пережить. Они уверены, что больше никогда не увидят сына, что, если его посадят в тюрьму, он может погибнуть от рук уголовников.

"Он нас двоих убил вот этим поступком! Сколько мы проживем, я не знаю. Как он сейчас? Не знаю… Мы его никогда больше не увидим! Мы его, Валера, с тобой потеряли навсегда! Он никогда не придет к нам. Если его посадят в тюрьму, уголовники его прибьют. Считай, что его нет", - сказала мать историка.

Людмила Соколова поведала и некоторые подробности из жизни сына со студенткой. По словам пожилой женщины, Анастасия Ещенко регулярно закатывала ее сыну скандалы и истерики, запрещала видеться с дочками.

"Он не так давно разошелся с женой, а у него двое детей. Он их любит безумно! Приезжал, говорит: "Она от меня ушла, забрала детей". Ну, он мужчина, он не может один жить, естественно. Ему надо что-то приготовить, что-то сделать…", - рассказала Людмила Соколова.

Следственный комитет Армении  - Sputnik Армения
Дело об убийстве ребенка в Армении – мать девочки признана невменяемой

По ее словам, она была категорически против его отношений с Ещенко и даже высказывала это ему в лицо. "Я говорю: "Сынок, она тебе совершенно не пара, она не нужна тебе!". А он говорит: "Мама, ты знаешь, она такая умная! Она мне во всем по работе помогает, а я ей". Он писал докторскую диссертацию, а она писала кандидатскую. У них настолько много общего, что они все время занимались одним и тем же", — вспоминает Людмила Соколова.

По словам женщины, Соколов восхищался своей возлюбленной, единственное, что его не устраивало, — Ещенко была категорически против его общения с дочками.

"Она не только против! Она ему такие скандалы закатывала! Как только он говорит: "Настя, я пойду к детям", начинаются скандалы, начинается ругань, начинается истерика — падает, кричит, орет. А он взрывной и эмоциональный. Говорит: "Мама, я не знаю, что делать! Как только я встречаюсь с детьми, она уходит". Я ему: "Олег, расстанься с ней! Найди себе женщину, которая будет любить твоих детей, с которой вы будете вместе жить. Потому, что она не любит твоих детей, а дети — это главное!". Надо им помогать, надо их воспитывать. Дети его очень любят, девочки. Она не дает встречаться", — говорит мать Олега Соколова.

Однако историк считал, что Ещенко ему походит и говорил матери: "Ты знаешь, мне нужен человек, который меня бы понимал, чем я занимаюсь, и был солидарен со мной. Она, когда не ругается, очень хорошая. Во всем помогает, все делает".

По словам Соколовой, молодая любовница ставила ее сына перед выбором — либо она, либо дети. Поэтому она сказала сыну, что приводить Анастасию Ещенко в родительский дом не стоит.

"Я ему сказала, ко мне ее не води. Я с ней встречаться не собираюсь, не собираюсь с ней знакомиться, потому что у тебя сегодня может быть одна, а завтра другая. Когда вы узаконите или захотите узаконить свои отношения, тогда придете к нам и будете знакомиться. Я не хочу ее видеть, слышать", - подчеркнула Людмила Соколова.

Следственный комитет России, РФ - Sputnik Армения
Известны шокирующие подробности об убийстве мальчика в детском саду Нарьян-Мара - видео

Между тем слова женщины о травле историка, которая привела к нервному срыву, подтверждает одно примечательное обстоятельство. Житель Ельца, юрист и блогер Геннадий Макаров разместил на онлайн-платформе Change.org петицию, в которой потребовал освободить знаменитого петербургского историка.

Юрист отметил, что педагога "скомпрометировали в результате длительной травли в интернете, доведя до психически невменяемого состояния". Он напомнил о научных достижениях Соколова и потребовал его реабилитации. Ссылку на петицию Макаров разместил в специально созданной группе ВКонтакте, которую назвал "Спасем Олега Соколова".

По версии следствия, кандидат исторических наук 63-летний Олег Соколов застрелил 24-летнюю аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко 7 ноября. В ночь на субботу, 8 ноября, он решил избавиться от тела, расчленив его, однако его заметили прохожие. Утром того же дня Соколова извлекли из реки Мойки, при нем был рюкзак, в котором находились отрубленные руки жертвы и травматический пистолет. Он был доставлен в больницу с обморожением. В его квартире на набережной Мойки позже нашли часть фрагментов тела девушки.

Олег Соколов – историк, специалист по военной истории Франции, доцент кафедры истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета.

Лента новостей
0