Никаких фокусов - армянские персики плодоносят даже в Нижнем Новгороде

© Sputnik / Andranik GhazaryanЦветущие персиковые деревья
Цветущие персиковые деревья - Sputnik Армения
Подписаться
Когда деревья зацвели ярко-розовыми цветками, соседи решили: Марина Геворкян выращивает сакуру. В августе же она собирается угостить их первым урожаем.

ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Армяне любят персики, но мало того - персики тоже любят армян. Это доказала Марина Геворкян. Несколько лет назад она привезла косточки персиков из Армении в Нижний Новгород. Из них выросли деревья, и, хотя чуть позже обычного, они уже дали первые плоды, передают "Вести - Приволжье".

Цветущие персиковые деревья - Sputnik Армения
Персики вместо элитных квартир: в Армении посадят сады нового типа

В Армении персики дают первый урожай на третий год, а крупный урожай – с пятого года. В Нижнем Новгороде урожая ждали чуть дольше - шесть лет. Соберут его в августе, а не в июле, как на Кавказе. Удивляться нечему: Нижний Новгород на 2 200 километров севернее Араратской долины Армении.

"Я посеяла семь косточек, два дерева выросли. Я сама не верила, что плоды будут. Кто спрашивал, говорила: это декоративные деревья, наверное", - говорит Марина Геворкян.

На зиму она укутывала ветки, чтобы не замерзли. В ответ на заботу персики зацвели, а теперь на них растут первые плоды. Соседи с интересом смотрели на цветы над забором: они были насыщенно-розового цвета.

"Решили, что это сакура", - улыбается Марина.

Скоро радости соседям (особенно соседским детям) будет еще больше - в августе Марина соберет урожай.

"Буду всех угощать", - весело добавляет она.

Это Ереван, детка! Гарик Мартиросян обнаружил "полную" версию "Девочки с персиками">>

Отметим, в самой Армении персик (как и остальные фрукты) растет не везде. В горных областях он не вызревает. Выращивают его в Араратской долине, в предгорьях центра республики, в долинах на северо-востоке, а также в горных ущельях на юге - в областях Вайоц Дзор и Сюник.

Лента новостей
0