Российский "Авангард" назвали на Западе причиной паники в США

© Photo : press office of the MoD of RF / Перейти в фотобанкЗапуск новейшей ракеты «Авангард»
Запуск новейшей ракеты «Авангард» - Sputnik Армения
Подписаться
Не скорость и маневренность новых ракет, а их неуловимость для американских радаров представляет собой наиболее серьезную угрозу.

ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. Российский гиперзвуковой комплекс "Авангард" вызвал панику в Пентагоне, пишет немецкое издание Die Welt.

Для отраслевых экспертов запуск в России гиперзвуковой ракеты удивления не вызывает, но заставляет еще больше переживать о последствиях, отмечает автор статьи.

Оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер на репетиции военного парада на Красной площади, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Армения
"Кинжал", "Калибр" и столь милый армянам "Искандер": как Россия подвинула Британию

Die Welt подчеркивает, что США теперь вынуждены "действовать под давлением". Еще в марте начальник Стратегического командования США Джон Хайтен заявил, что у Пентагона нет систем защиты от подобного оружия.

В начале ноября американское военное ведомство запустило программу по созданию комплекса перехвата гиперзвукового оружия Glide-Breaker-Programm и объявило срочный секретный тендер на разработку и реализацию комплекса перехвата таких ракет.

Издание констатирует, что не скорость и маневренность новых ракет, а их неуловимость для американских радаров представляет собой наиболее серьезную угрозу. Особенно проблематичным представляется оборона тихоокеанского побережья.

Не мытьем так катаньем, или Как "ракетная" многоходовка США раскрутит Европу на деньги>>

Последний раз испытательный пуск ракеты комплекса с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком "Авангард" был проведен 26 декабря по приказу президента России Владимира Путина. В ходе испытаний боевой блок ракеты набрал скорость около 27 Махов (скоростей звука). По словам вице-премьера Юрия Борисова, "на этих скоростях ни одна противоракета его не может сбить".

Лента новостей
0