ФСБ России не подпустил украинские судна к Керченскому проливу, они возвращаются обратно

© Photo : Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / Перейти в фотобанкТри корабля ВМС Украины пересекли российскую границу
Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Армения
Подписаться
По данным ФСБ, имеются неопровержимые доказательства подготовки Киевом провокации в Черноморской акватории.

ЕРЕВАН, 25 ноя – Sputnik. Три судна ВМС Украины, вышедшие из Бердянска в сторону Керченского пролива, легли на обратный курс, сообщили в воскресенье в Центре общественных связей ФСБ РФ.

"Три судна ВМС Украины, ранее вышедшие из Бердянска в сторону Керченского пролива, легли на обратный курс и возвращаются в Бердянск", - говорится в сообщении.

Пресс-служба крымского погрануправления ФСБ ранее заявила, что утром 25 ноября три корабля ВМС Украины в нарушение статей 19 и 21 конвенции ООН по морскому праву пересекли государственную границу РФ, вошли во временно закрытую российскую акваторию и движутся из Черного моря к Керченскому проливу. Принимались все необходимые меры для пресечения преднамеренной провокации. Позже стало известно, что из порта Бердянск выдвинулись еще два бронированных артиллерийских судна класса "Гюрза", однако российские военные катера и сухогруз перекрыли доступ в пролив.

Телеканал "Звезда" опубликовал видео ФСБ, на котором показано сближение корабля российских пограничников с судами ВМС Украины. На кадрах съемки видно, как пограничный корабль РФ сопровождает украинские суда.

Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что за провокациями украинских военных кораблей у берегов полуострова стоят США, которые пытаются втянуть Россию в новый конфликт.

Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Армения
"Морской бой": Россия разбирается с появлением кораблей ВМС Украины в Керченском проливе

"Представить Россию в дурном свете - главная цель этих провокаций. К реальной безопасности Крыма это не имеет никакого отношения, это в чистом виде провокация. Там три украинских корабля, которые ни на что не пригодные. За этим всем стоят американские наши партнеры, которые управляют Украиной. С их подачи все делается, абсолютно в этом убежден. Для них важно втянуть Россию в очередной конфликт", - сказал Константинов журналистам.

По его словам, нужно не поддаваться на какие-то резкие движения. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала методы Киева в провокации с украинскими кораблями бандитскими.

В настоящее время российские Су-25 патрулируют Керченский пролив.

При этом ВМС Украины сообщил в Facebook, что российские пограничники обстреляли украинские катера в Керченском проливе. Утверждается, что поврежден малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск", катер потерял ход и есть раненый. Как сообщает РИА Новости, президент Украины Петр Порошенко созвал военный кабинет из-за событий в Азовском море.

Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, в воскресенье закрыли для прохода гражданских судов в целях безопасности.

Напомним, Россия заявила, что украинские корабли перешли морскую государственную границу незаконно. Киев в свою очередь утверждает, что предупредил о намерении совершить этот переход.

Лента новостей
0