"Морской бой": Россия разбирается с появлением кораблей ВМС Украины в Керченском проливе

© Photo : погрануправление ФСБ по республике КрымТри корабля ВМС Украины пересекли российскую границу
Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Армения
Подписаться
ФСБ отмечает, что "провокация Украины продолжается уже пятый час, Погранслужба делает все возможное, чтобы пресечь незаконные действия кораблей".

ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Три корабля ВМС Украины "пересекли государственную границу России и движутся в сторону Керченского пролива", сообщили РИА Новости в пресс-службе крымского погрануправления ФСБ.

Владимир Жарихин. Архивное фото - Sputnik Армения
Жарихин: Порошенко понимает, почему Украину в обозримом будущем в НАТО не примут

Отмечается, что суда зашли в закрытую акваторию около 7:00 утра. "Корабли нарушили две статьи Конвенции ООН по морскому праву, согласно которым прибрежное государство отвечает за безопасность в морском пространстве", передает российское СМИ.

В Керчи разрешено движение и стоянка судов в соответствии с графиком, утвержденным капитаном российского морского порта. Киев не подавал заявок на проход кораблей в Керченском проливе, суда не включены в график прохода. Корабли опасно маневрируют и не подчиняются законным требованиям российских властей, отмечает издание.

ФСБ отмечает, что "провокация Украины продолжается уже пятый час, Погранслужба делает все возможное, чтобы пресечь незаконные действия кораблей".

По данным СМИ, на Украине прокомментировали проход кораблей. По утверждению ВМС, два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир двигались из порта Одессы в гавань Мариуполя.

"Российские пограничные корабли — катера типа "Соболь", ПСКР "Дон", "Мангуст", МПК "Суздалец" осуществили откровенно агрессивные действия. Пограничный корабль "Дон" совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плот", — говорится в сообщении пресс-службы в Facebook.

Украина утверждает, что объявила заранее о намерении осуществить переход в соответствии с международными нормами для безопасности судоходства.

Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс пообещал, что действия трех кораблей ВМС Украины не останутся без ответа.

"У России достаточно сил, чтобы отрезвить этих зарвавшихся деятелей. Будут приняты соответствующие меры, чтобы не позволить этим деятелям впредь считать, что им все дозволено, так как их поддерживает США и европейские страны", — сказал РИА Новости Фикс.

По его словам, киевские власти должны строго соблюдать российские законы и международные нормы судоходства у берегов Крыма и в Керченском проливе.

"Я думаю, что они получат по зубам, и на этом все закончится. Никто не позволит играть с Россией", — подчеркнул Фикс.

Напомним, ситуация с судоходством в Азовском море обострилась в начале года.

Лента новостей
0