Воловой: слова Шимоните о "Спутнике" наполнены неадекватным антироссийским раздражением

© SputnikЭксперт Вадим Воловой
Эксперт Вадим Воловой   - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Заявление Шимоните о вакцине наполнено "каким-то неадекватным антироссийским раздражением", считает эксперт.
Воловой о заявлениях премьера Литвы касательно российской вакцины

Посол Литвы в России жаловался на то, что его страна почему-то воспринимается в РФ как русофобское государство, однако после высказываний литовского премьер-министра Ингриды Шимоните трудно воспринимать это государство иначе. Об этом заявил в интервью Sputnik Литва политолог Вадим Воловой. 

Ингрида Шимоните - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
Посольство России жестко ответило на скандальные слова премьера Литвы о вакцине "Спутник"

Ранее Шимоните в Twitter назвала "Спутник V" "гибридным оружием, которое используется российскими властями для распространения влияния в мире", а сам президент РФ Владимир Путин "не хочет использовать вакцину для лечения населения России".

Эксперт назвал заявление Шимоните "странным" и наполненным "каким-то неадекватным антироссийским раздражением".

"И на этом фоне мне кажется, что куда более адекватную здравую позицию заняла президентура Литовской Республики, которая сказала, мол, давайте не будем спешить, подождем, зарегистрирует ли EMA (Европейское агентство по лекарственным средствам) эту вакцину, и потом, с учетом всех аспектов примем окончательное решение", – сказал он.

Эксперт заявил, что закупка Литвой российской вакцины могла бы стать точкой соприкосновения между странами.

"С человеческой точки зрения мне кажется, что закупки российской вакцины стали бы точкой соприкосновения между Россией и Литвой, которую так долго ищут страны. Несмотря на все политические разногласия, допустим, можно сказать, что в этом аспекте страны проявили добрую волю как хорошие соседи и нашли основу для сотрудничества. Тем не менее не удивит позиция, если Литва все-таки не станет закупать российскую вакцину даже если EMA ее зарегистрирует, но опять же это можно будет оформить в приличной адекватной дипломатической форме", – заключил он.

Владимир Жириновский - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
Жириновский предложил выдвинуть создателей "Спутник V" на Нобелевскую премию

Ранее посольство РФ в Литве ответило на скандальное высказывание премьер-министра этой страны Ингриды Шимоните о российской вакцине от COVID "Спутник V". "Несмотря на волну дезинформации и подобные предвзятые заявления на всех этапах создания и начала использования вакцины, показатели "Спутник V", признанные на международной уровне, говорят сами за себя. Главное - в России уже идёт массовая вакцинация. А в Литве?" - говорилось в записи посольства РФ в Литве.

Отметим, "Спутник V" стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса и входит в десятку лучших препаратов-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Вакцина  уже зарегистрирована не только в России, но и в Армении, Беларуси, Аргентине, Мексике, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Ливане, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея и Тунисе.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что считает российскую вакцину от коронавируса лучшей в мире, при этом он указал на необходимость понять, как она будет действовать в условиях множества штаммов. Он подчеркнул, что это "безусловный успех российских специалистов, ученых".

Сейчас можно привиться препаратом "Спутник V", созданным Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В скором времени также станет доступной "ЭпиВакКорона", которую разработал новосибирский Центр "Вектор".

Лента новостей
0