Посольство России жестко ответило на скандальные слова премьера Литвы о вакцине "Спутник"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкИнгрида Шимоните
Ингрида Шимоните - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Шимоните назвала вакцину "гибридным оружием, которое используется российскими властями для распространения влияния в мире".

ЕРЕВАН, 7 фев — Sputnik. Посольство РФ в Литве ответило на скандальное высказывание премьер-министра этой страны Ингриды Шимоните о российской вакцине от COVID "Спутник V".

Ранее Шимоните в Twitter назвала "Спутник V" "гибридным оружием, которое используется российскими властями для распространения влияния в мире", а сам президент РФ Владимир Путин "не хочет использовать вакцину для лечения населения России".

"Несмотря на волну дезинформации и подобные предвзятые заявления на всех этапах создания и начала использования вакцины, показатели "Спутник V", признанные на международной уровне, говорят сами за себя. Главное - в России уже идёт массовая вакцинация. А в Литве?" - говорится в записи посольства РФ в Литве.

Массовая вакцинация от COVID-19 в России - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
Российская вакцина "Спутник V" прошла регистрацию уже в 25 странах - Дмитриев

Отметим, "Спутник V" стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса и входит в десятку лучших препаратов-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Вакцина  уже зарегистрирована не только в России, но и в Армении, Беларуси, Аргентине, Мексике, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Ливане, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея и Тунисе.

Армении в виде помощи было передано небольшое количество вакцины "Спутник V". Ею привился тогдашний министр здравоохранения Арсен Торосян.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что считает российскую вакцину от коронавируса лучшей в мире, при этом он указал на необходимость понять, как она будет действовать в условиях множества штаммов. Он подчеркнул, что это "безусловный успех российских специалистов, ученых".

Вакцинация от коронавируса стартовала в самой России в начале декабря. В первую очередь начали прививать граждан из основных групп риска: врачей, учителей, соцработников. Затем к ним добавились сотрудники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта и энергетики, промышленности и СМИ, работники строительного комплекса, волонтеры, студенты, сотрудники банковского и финансового секторов, органов власти и бюджетных учреждений.

Сейчас можно привиться препаратом "Спутник V", созданным Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В скором времени также станет доступной "ЭпиВакКорона", которую разработал новосибирский Центр "Вектор".

Лента новостей
0