Подорожали, но не из-за войны: Чилингарян рассказал, когда ждать повышения цен на товары

© Sputnik / Nelli DanielyanКарен Чилингарян
Карен Чилингарян - Sputnik Армения
Подписаться
Рост цен на ряд потребительских товаров не связан с войной в Карабахе и с инфляцией драма. На это есть другие объективные причины. В этом убежден председатель общественной организации "Центр консультаций потребителей" Карен Чилингарян.
Карен Чилингарян рассказал о повышении цен на товары

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения председатель общественной организации "Центр консультаций потребителей" Карен Чилингарян  определил два фактора подорожания некоторых видов товаров.

"В случае с овощами и фруктами подорожание было сезонным. В случае же с сахаром и растительным маслом, выросла цена на продукты в странах-производителях, откуда Армения их импортирует", - сказал Чилингарян.

По его словам, это все не связано с инфляцией национальной валюты. Например, овощи и некоторые фрукты должны были и так подорожать. Летом на них одна цена, зимой - совершенно другая.

Растительное масло на прилавках  - Sputnik Армения
Подорожание подсолнечного масла и сахара в Армении обоснованно — Госкомиссия

Чилингарян отметил, цена на растительное масло, которое подорожало на 20-25%, поднялась еще до войны. Все началось с повышения цены в России, откуда мы в основном завозим товар. Сахар с сентября подорожал на 5-6%.

На 10-15%  выросли цены на яйца. Кроме того, ряд производителей прибегают к уловкам: цена на товар остается прежней, однако уменьшается количество или вес, как в случае со сметаной, когда в той же банке и за ту же цену продают не 450 граммов, а 400.

"Инфляция повлияла пока только на бензин. Цена на топливо повысилась на 3-4%", - сказал Чилингарян.

Специалист пока не прогнозирует рост цен на другие товары и услуги. По его словам, очередную временную волну повышения цен на продукты стоит ожидать, как и во все времена, перед Новым годом.

Однако и здесь, в основном, речь идет о мясных продуктах и экзотических фруктах.

Лента новостей
0