Подорожание подсолнечного масла и сахара в Армении обоснованно — Госкомиссия

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРастительное масло на прилавках
Растительное масло на прилавках  - Sputnik Армения
Подписаться
Выросли мировые цены (в частности на подсолнечное масло), а из-за тревожных настроений вырос и курс доллара. Отсюда подорожали импортные продукты – сахар, сливочное и подсолнечное масла, мука, а также яйца, так как доля импорта в их производстве составляет около 60%.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Подорожание подсолнечного масла и сахара в Армении является обоснованным. Об этом говорится в сообщении Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции.

Ваган Керобян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Что в Армении мешает бизнесу больше коррупции? Интервью с новым министром экономики

С начала военных действий в Карабахе 27 сентября, Госкомиссия проводила ежедневный мониторинг товаров первой необходимости в крупных торговых сетях Армении. Выяснилось, что розничная цена на сахар выросла на 6-7%, на основные виды сливочного масла – до 1%, а на некоторые виды подсолнечного и кукурузного масла – на 2-7%.

По заключению комиссии, рост цен на эти товары в основном вызван объективными причинами. Один из них – выросли мировые биржевые цены на эти товары, другая причина – из-за ажиотажных настроений на валютном рынке снизился курс драма, поэтому импортные товары подорожали (к примеру, если ранее товар, стоивший тысячу долларов, в пересчете стоил 480 тысяч драмов, то теперь – уже более 500 тысяч).

Отметим, на международных рынках цена 1 тонны подсолнечного масла в октябре выросла на 200 долларов, то есть один литр подорожал на 20 центов или 100 драмов.

Керобян прокомментировал свое скандальное заявление о выходе на азербайджанский рынок>>

В ближайшем будущем Госкомиссия представит и результаты подорожания на рынке муки и яиц.

Отметим, по словам армянских импортеров, в России сократились продажи зерновых за рубеж, а расценки на перевозки повысились, из-за угроз с коронавирусом. В результате цены на яйца в Армении выросли на 10-15%.

Лента новостей
0