Грузия запретила с самого начала войны в Карабахе: Мамрадзе о транзите военных грузов

© SputnikПетре Мамрадзе
Петре Мамрадзе - Sputnik Армения
Подписаться
Грузия с 27 сентября запретила транзит военных грузов как в Армению, так и в Азербайджан.
Петре Мамрадзе о транзите военных грузов

Бывший начальник аппарата президента Грузии, политолог Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом Sputnik Армения прокомментировал вопрос транзита военных грузов по территории Грузии.

Официальная церемония встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна во время официального визита в Грузию (3 марта 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
Дружба соседей и транзит военных грузов: что ждет отношения Армении и Грузии после выборов

"У международного сообщества к Грузии нет никаких претензий, по вопросу осуществляемых перелетов. С 27 сентября ни один транспортный самолет из Турции в Азербайджан через Грузию не перелетал, летали исключительно пассажирские самолеты", - сказал Мамрадзе.

Он пояснил, что касательно пассажирских самолетов, по международным законам, Грузия имеет право протестовать либо задавать вопросы только в случае, если сумеет документально предоставить свои подозрения. После уже страна обязана предоставить это сторонам, международной организации ICAO.

Эксперт напомнил, что Грузия объявила о закрытии своего неба с начала боевых действий в Карабахе.

Ранее власти Грузии заявили, что ввели запрет на выдачу разрешений по использованию своей территории для транзита военной техники, в связи с карабахским конфликтом страна придерживается нейтралитета.

Официальный Тбилиси уже не раз опровергал информацию о транспортировке оружия в Азербайджан через территорию Грузии. А 11 октября Служба доходов министерства финансов Грузии опровергла информацию о том, что на границе был задержан груз военного назначения, следовавший в направлении Армении.

Лента новостей
0