Назаренко: поставщики должны гарантировать безопасность продуктов для рынка ЕАЭС

© Photo : Maurine Tric / official site of the EECМинистр Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко принял участие в 87-й генеральной сессии МЭБ (5 июня 2019). Париж
Министр Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко принял участие в 87-й генеральной сессии МЭБ (5 июня 2019). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
О системе допуска продукции  на рынок стран ЕАЭС рассказал член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко.
Назаренко о системе допуска продукции на рынок стран ЕАЭС

Иностранные изготовители должны гарантировать поставку безопасной продукции на рынок Евразийского экономического союза, заявил министр Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко в ходе видеомоста Москва - Ереван - Минск - Нур-Султан, организованного информационным агентством Sputnik.

Крупы в супермаркете - Sputnik Армения
Обнаружены каналы по допуску некачественных товаров на рынки ЕАЭС – министр

"Перед каждым производителем и импортером стоит задача обеспечить производство и поставку безопасной продукции, прохождение необходимых процедур оценки соответствия маркирования единым знаком и поставку на рынок", - сказал Назаренко.

От отметил, что система допуска на рынок, которая сформировалась за все эти годы учитывает национальный международный опыт, специфику национальные особенности. Система сформирована, приняты все необходимые документы, создана инфраструктура.

"Однако мы имеем проблемные зоны, касающиеся сферы аккредитации сферы соответствия", - указал глава ЕЭК.

Министр пояснил, что когда страны переходили на единый документ об оценке соответствия, на политическом уровне были достигнуты договоренности о взаимном доверии друг другу. То есть если документ принят в одной стране, все пять стран безоговорочно его используют.

Грузовые автомобили компании Spayka - Sputnik Армения
Серый импорт и санкционка: как решить проблемы с перемещением грузов в ЕАЭС

"Между тем отдельные уполномоченные органы и целый ряд структур это доверие не оправдали, на рынке появились необоснованно выданные документы. Тот багаж, который был создан за все последние годы, требует пересмотра и жесточайшей ревизии на предмет обоснованности выданных документов. Мы должны уважать себя и заставить уважать всех, кто хочет поставлять на наш рынок свою продукцию", - заключил Назаренко.

Напомним, Евразийская экономическая комиссия на заседании Совета 10 июля сформировала оперативный комитет для решения спорных вопросов при перемещении товаров через границы ЕАЭС. Разногласий между странами-участницами Союза назрело немало, длительная проверка грузов на границах внутри ЕАЭС, реэкспорт санкционных товаров в Россию через Беларусь и Казахстан и серый импорт из Китая.

Сейчас страны Союза разрабатывают "дорожную карту" по решению противоречий, возникающих при перемещении грузов в ЕАЭС. К мерам оперативного реагирования в ЕЭК отнесли идентификацию санкционки, применение навигационных пломб, администрирование импорта товаров из третьих стран и обмен информацией между государствами ЕАЭС. Задача "дорожной карты" как раз и будет состоять в том, чтобы найти баланс интересов государств, отмечает министр.

Лента новостей
0