Колташов: США будут активно использовать кибератаки для давления на другие страны

© SputnikВасилий Колташов
Василий Колташов - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Центра политэкономических исследований Института Нового общества Василий Колташов прокомментировал данные о том, что США лидируют в мире по количеству кибератак.
Колташов: большинство кибератак организованы на Западе

США вновь усиливают свое давление на другие правительства, страны, активно используя манипуляции, новые технологии в сфере коммуникаций, в том числе и кибератаки, заявил руководитель Центра политэкономических исследований Института Нового общества Василий Колташов в эфире радио Sputnik.

Информационные технологии - Sputnik Армения
Совбез России: США совершают до 75% всех кибератак

Ранее заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов сообщил в интервью газете "Аргументы и факты", что США и их союзники усиливают разведывательные и деструктивные действия в киберпространстве других стран. По его словам, американцы лидируют в статистике по вредоносной активности со значительным отрывом: за 2016-2019 годы — от 40% до 75%, в зависимости от типа вредоносных воздействий.

С точки зрения Колташова, в Вашингтоне все прекрасно понимают и знают, что сами США – "основной пользователь механизма кибератак и идеологического воздействия в интернете".

"Единственное, что их раздражает, так это то, что кто-то (например, Россия, Китай или Индия) вообще может составлять им на этом поле хоть какую-то конкуренцию. Но данные о том, что они на этом поле – абсолютные лидеры, нам сообщают. Американская элита прекрасно понимает, что данный механизм им полезен", - отметил эксперт.

Захарова в ответ Берлину сказала, откуда совершено больше всего кибератак на Россию>>

По его словам, США заинтересованы в том, чтобы максимально обеспечить поддержку своих политических инициатив, давления на другие страны. Поэтому, с точки зрения Колташова, они и дальше будут использовать эту систему, оставаясь безусловным лидером в этой сфере.

Напомним, по словам заместителя секретаря Совбеза России Олега Храмова, США "целенаправленно формируют медийную картину", призванную оправдать в глазах мирового сообщества любые последующие действия, в том числе и силового характера. А результатом "искусственного нагнетания противостояния в информационной сфере" становится напряженность в международных отношениях, торможение развития мировой экономики вследствие санкций, а также подрыв доверия к процессам цифровизации в целом.

Лента новостей
0