Совбез России: США совершают до 75% всех кибератак

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Армения
Подписаться
Наращивание США под надуманными предлогами своих возможностей для кибератак на Россию требует принятия защитных мер со стороны Москвы, считает заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов.

ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. США и их союзники усиливают разведывательные и деструктивные действия в киберпространстве других стран. Об этом, как передает РИА Новости, заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов заявил в интервью газете "Аргументы и факты". 

Глобальная атака вируса-вымогателя  - Sputnik Армения
Захарова в ответ Берлину сказала, откуда совершено больше всего кибератак на Россию

"А с другой (стороны – ред.) — объявляют Россию, Китай, Северную Корею и Иран основными источниками киберугроз", — сказал он.   

Как отметил Храмов, США "целенаправленно формируют медийную картину", призванную оправдать в глазах мирового сообщества любые последующие действия, в том числе и силового характера.

По его словам, результатом "искусственного нагнетания противостояния в информационной сфере" становится напряженность в международных отношениях, торможение развития мировой экономики вследствие санкций, а также подрыв доверия к процессам цифровизации в целом.

"В таких условиях не приходится удивляться линии государств на достижение цифровой самодостаточности. Она прямо вытекает из потребности обеспечить государственный суверенитет в цифровую эпоху", — заявил Храмов.

Он подчеркнул, что США стоят за подавляющим числом кибератак в мире.

"Американцы лидируют в статистике по вредоносной активности со значительным отрывом: за 2016-2019 годы — от 40% до 75%, в зависимости от типа вредоносных воздействий", — сказал он.

По его данным, "России указанный показатель отводит от 2% до 7%".

"Эти не афишируемые на Западе, но имеющиеся в открытом доступе данные наглядно демонстрируют любому здравомыслящему человеку несостоятельность тезиса о тотальной российской угрозе в киберпространстве", - подчеркнул заместитель секретаря Совбеза России.

Информационные технологии - Sputnik Армения
Кибератаки США оказались безуспешными – иранский министр

Он считает, что наращивание США под надуманными предлогами своих возможностей для кибератак на Россию требует принятия защитных мер со стороны Москвы.

"Из последних подобных акций, в частности, можно отметить факт выдвижения в адрес России бездоказательных обвинений в кибератаках на государственные органы и СМИ Грузии в октябре 2019 года", - сказал он.

Аналогичным образом, по словам Храмова, "раздувалась шумиха и о "бесчеловечных" атаках на объекты здравоохранения Чехии, задействованные в борьбе с коронавирусом".

"Русским хакерам" пытаются приписать попытки получить доступ к сетям разработчиков вакцины от COVID-19 из США, Великобритании и Канады", — отметил Храмов.

Отдельной темой он назвал мнимое российское влияние на результаты выборов в США, в частности с использованием информационных технологий.

"Эта проблематика стала "разменной монетой" в обостренном противостоянии американских политических элит", — заметил замсекретаря Совбеза.

Он напомнил, что президент США Дональд Трамп распорядился начать скрытую кибератаку против российского Агентства интернет-исследований, которое американские спецслужбы без предъявления доказательств назвали распространителем информации, квалифицируемой как вмешательство.

"Факт этой атаки Дональд Трамп признал публично в недавнем интервью изданию "Вашингтон пост", - подчеркнул Храмов.

"Доктрина сквозит агрессией": военные США намерены захватить орбиту Земли>>

При этом, по его словам, согласно свежим опубликованным данным, в 2018 году президент США наделил ЦРУ расширенными полномочиями при осуществлении наступательных операций в киберпространстве, включая вывод из строя инфраструктуры противника.

Все это, по его мнению, диктует необходимость защитных мер в соответствии с положениями доктрины информационной безопасности России и российского законодательства.

Лента новостей
0