Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Почему в России хотят сначала возобновить авиасообщение со странами СНГ?

© Sputnik / Александр НатрускинАндрей Казанцев
Андрей Казанцев - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Аналитического центра МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев перечислил те факторы, с учетом которых в России предлагают возобновить авиасообщение, прежде всего, с государствами-участниками СНГ.
Казанцев: в России предложили начать возобновление авиасообщения со стран СНГ

С одной стороны, возобновление авиасообщения между Россией и странами СНГ нанесет ущерб с точки зрения эпидемиологической ситуации, с другой – принесет социально-экономическую пользу. Об этом директор Аналитического центра МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев сказал в интервью Sputnik Армения.

Ранее сообщалось, что в Росавиации хотят возобновить международное авиасообщение со странами СНГ. С таким предложением выступил глава Росавиации Александр Нерадько в письме, направленном в Роспотребнадзор и аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой.

Самолет Airbus A-380 - Sputnik Армения
Россия может сначала возобновить авиасообщение со странами ЕАЭС – посол

Комментируя это предложение, Казанцев отметил, что, прежде всего, необходимо учесть наличие тесных исторических, родственных связей между гражданами России и постсоветских стран.

Помимо этого, по его словам, эпидемиологическая ситуация в России и постсоветских странах схожая. Третья причина заключается в экономическом сотрудничестве.

"Ряд постсоветских стран – члены ЕАЭС, то есть имеется общее экономическое пространство. Теоритически даже нельзя блокировать авиасообщение между участниками одного интеграционного блока", - отметил Казанцев.

Конечно, в Евросоюзе тоже вводили ограничения, но и отменяли их, прежде всего, внутри Союза, заметил эксперт.

"Плюс эти страны в свою очередь также готовы открыть авиасообщение с Россией. Конечно, усиление авиасообщения будет способствовать распространению инфекции. Кто же с этим спорит? С другой стороны, видимо, хотят минимизировать экономический ущерб", - заключил Казанцев.

Вывозные рейсы для граждан России – посольство представило подробности>>

Из-за ситуации с коронавирусом российские власти с 27 марта прекратили регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки на территории России и полеты, которые выполняются по отдельным решениям правительства.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0