Кубышкин пояснил, почему Россию обвиняют в "причастности" к беспорядкам в США

© Photo : Fefu TVПрофессор СПбГУ Александр Кубышкин в гостях у FEFU.Live
Профессор СПбГУ Александр Кубышкин в гостях у FEFU.Live - Sputnik Армения
Подписаться
Профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета Александр Кубышкин прокомментировал обвинения по поводу "причастности" России к беспорядкам в США.
Кубышкин: США увидели "руку Москвы" в беспорядках по инерции

Обвинения в адрес России по поводу "вмешательства" во внутренние дела США – это один из инструментов пропаганды, сказал профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета Александр Кубышкин в эфире радио Sputnik.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге (26 декабря 2019). Москвa - Sputnik Армения
"Вы заигрались, вернитесь в реальность": Захарова ответила экс-советнику главы США

Ранее экс-советник по национальной безопасности экс-президента США Барака Обамы Сьюзан Райс заподозрила Россию в "причастности к беспорядкам" в Соединенных Штатах, не приведя никаких доводов в пользу своих слов, кроме личной убежденности. 

"Такого рода заявления становятся уже мемом, потому что под "вмешательством" России во внутриполитические дела США может пониматься все, что угодно: от деятельности журналистов, которые освещают процессы, происходящие сейчас в США, до уровня комментариев по поводу их причин, которые делаются на официальном уровне и, скажем, в социальных сетях", - сказал Кубышкин.

По словам эксперта, на самом деле, причина беспорядков в США – это глубоко внутренняя, историческая проблема. Главная причина протестов кроется в укоренившемся двойном подходе, в двойных стандартах в отношении расовых меньшинств.

Кубышкин обратил внимание на тот факт, что сейчас репрессии и аресты применяются в США не только против афроамериканцев, которые выступили с акциями протеста из-за гибели Джорджа Флойда в Миннеаполисе, но и против представителей азиатской общины.

Более 60 офицеров и агентов Секретной службы пострадали в протестах у Белого дома>>

За этим, с точки зрения профессора, явно уже последует китайский след, поэтому не исключено что скоро кто-нибудь из представителей Госдепа заявит о том, что Китай вмешивается в дела США.

Сожженный дотла клуб, в котором работал погибший по вине полицейских в Миннеаполисе Джордж Флойд - Sputnik Армения
Видео сожженного дотла клуба, в котором работал погибший в Миннеаполисе чернокожий

"Обращать на это внимание в принципе не стоит: это – информационные вбросы, серьезного влияния на поведение протестующих они не оказывают. Просто уже по инерции во всем видят "злую руку" Москвы", - сказал Кубышкин.

Он добавил, что на подобных заявлениях многие политики, а также отставные чиновники в США делают себе капитал.

"Я обращаю внимание, что очень много отставных людей, ушедших уже с политической арены, пытаются интерпретировать вот эти события как вмешательство извне. Серьезного значения это не имеет. Отношения между Россией и США по ряду пунктов очень запутанные и идеологизированные, поэтому все, что скажет Россия, может восприниматься как вмешательство во внутренние дела США", - убежден Кубышкин.

Напомним, после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции в Миннеаполисе и других городах США прокатилась волна протестов, которые в итоге переросли в беспорядки.

После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности. В Миннеаполисе и соседнем Сент-Поле на выходные ввели комендантский час.

Лента новостей
0