Светов пояснил, почему США недовольны помощью России другим странам в борьбе с COVID-19

© Photo : provided by Yuri SvetovЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал недовольство США тем, что Россия и Китай оказывают другим странам помощь в борьбе с коронавирусом.
Светов: западные страны запрещают пострадавшим от COVID-19 обращаться к России за помощью

Соединенные Штаты даже у себя не могут справиться с пандемией коронавируса, поэтому болезненно реагируют, когда Россия или Китай оказывают помощь другим государствам, заявил политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik.

В статье для китайской газеты Global Times глава МИД России Сергей Лавров отметил, что западные страны стремятся воспользоваться пандемией коронавируса для наказания неугодных им правительств и запрещают пострадавшим от COVID-19 странам обращаться к России за помощью. 

Россия поможет Италии в борьбе с коронавирусом - Sputnik Армения
"Из России с любовью": российские самолеты доставили в Италию медиков и оборудование

По словам Светова, США считают себя мировым лидером во всех сферах, однако ситуация с новым вирусом показала, что, в частности, в медицинском обслуживании населения страны есть серьезные просчеты. Многие стали считать, что если бы реформа Обамы, связанная с медицинским страхованием, была доведена до конца, то американцам было бы легче выстоять во время пандемии коронавируса, поскольку сейчас многие люди не могут покрыть расходы на лечение.

Он заметил, что в США удручающая статистика и по количеству заболевших, и по количеству умерших, что воспринимается гражданами очень негативно.

"В этой ситуации объединять усилия (с другими странами - ред.) им совершенно не хочется, у себя бы справиться, и поэтому такая болезненная реакция на случаи кооперации между разными странами", - считает политолог.

С точки зрения эксперта, этим объясняется и атака на Россию, которую обвиняют в сокрытии реальных статистических данных по ситуации с коронавирусом.  В США пытаются доказать, что якобы уровень смертности в России от осложнений коронавируса выше, чем в США.

Кроме того, американцы объясняют российскую помощь, скажем, Италии меркантильными целями: Кремль якобы хочет, чтобы Рим выступил инициатором снятия санкций с Москвы.

Россия готова передать Армении медицинские принадлежности для борьбы с COVID-19>>

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Согласно, сайту всемирной статистики Worldometer, по состоянию на 28 мая, количество выявленных случаев заражения COVID-19 в США достигло 1 746 311. От осложнений коронавируса умерли 102 116 инфицированных.

Лента новостей
0