Войко: упрощение требований России при доставке товаров поможет армянскому бизнесу

© Photo : provided by Yevgenia VoykoЕвгения Войко
Евгения Войко - Sputnik Армения
Подписаться
Доцент кафедры "Прикладная политология" Финансового Университета при Правительстве РФ Евгения Войко прокомментировала решение России упростить требования к перевозке продукции на внутреннем рынке стран ЕАЭС.
Войко: упрощение требований ЕАЭС при доставке товаров позитивно повлияет на бизнес в Армении

Решение России упростить перевозку товаров на внутреннем рынке ЕАЭС – важная и знаковая мера для Армении. Об этом доцент кафедры "Прикладная политология" Финансового Университета при Правительстве РФ Евгения Войко заявила в интервью Sputnik Армения.

Чеснок - Sputnik Армения
Льготы на лекарства и "антивирусный чеснок": что получит Армения от нового решения ЕАЭС

Ранее Россия приняла решение отменить требования о раздельной перевозке пищевых продуктов и непродовольственных товаров для стран евразийской "пятерки".

"Суть этой меры заключается в том, что отменяется требование для раздельной перевозки продовольственных и непродовольственных товаров, чтобы увеличить товарооборот, экспортно-импортные операции и стимулировать взаимную торговлю в рамках ЕАЭС", - отметила Войко.

По ее словам, этот шаг призван увеличить поток товаров из стран ЕАЭС, в том числе и из Армении. В решении речь идет о пищевой и алкогольной продукции, а это – основная статья армянского экспорта. При этом надо понимать, что мера не будет введена одномоментно, потребуется время для реализации решения.

"С учетом того, что сегодня покупательная способность снижается не только в Армении, но и в России, минимизация этих издержек (связанных с транспортировкой – ред.) должна способствовать извлечению большей прибыли от продажи товаров", - сказала эксперт.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0