Льготы на лекарства и "антивирусный чеснок": что получит Армения от нового решения ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsЧеснок
Чеснок - Sputnik Армения
Подписаться
Евразийский союз на три месяца обнулил пошлины на ряд товаров, в том числе на лекарства и некоторые продукты питания.

ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Новым решением Евразийского союза, ряд товаров первой необходимости освобожден от таможенных пошлин сроком на три месяца. Об этом заявил в поедельник на брифинге в правительстве Армении замминистра экономики Варос Симонян.

Ограничения на импорт и экспорт товаров из Армении почти сняты, но на пути есть много "но">>

В скором будущем это решение будет обнародовано на официальном сайте Евразийской экономической комиссии. Пошлины обнуляются на несколько десятков товаров сроком на три месяца — с 1 апреля по 30 июня.

В список товаров входят картофель, капуста, лук и ряд других овощей. Армения их не завозит, однако в этом списке есть и товары, актуальные для страны. В частности, это лекарства, детское питание, а из продовольственных товаров – рис. Сюда входит и гречка, но ее Армения закупает в основном из России и Украины, с которыми торгует без пошлин: с Россией – как с членом Евразийского союза, с Украиной – на основе двустороннего соглашения (из соглашений СНГ Украина постепенно выходит, но сохраняет отдельные соглашения со странами Содружества).

"Например, лекарства мы импортируем по ставке от 3 до 6,5%, длиннозерный рис – по 10%, детское питание и соки – по 10-11%. На три месяца пошлины на них будут обнулены", - отметил Симонян.

Отметим, под таможенные льготы попал и такой "антивирусный" товар, как чеснок. Армения, хоть и в небольших объемах, но завозит его, когда не хватает местного. С 10% пошлина и здесь снизится до нуля.

Напомним, на еще более долгий срок, с 15 марта по 30 сентября, Евразийская комиссия отменила пошлины на импорт ряда медицинских принадлежностей.

Лента новостей
0