Мясникович: разработано два пакета действий в рамках ЕАЭС для борьбы с Covid-19

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМихаил Мясникович на пленарном заседании Пятого форума регионов России и Белоруссии (12 октября 2018). Могилев
Михаил Мясникович на пленарном заседании Пятого форума регионов России и Белоруссии (12 октября 2018). Могилев - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович в ходе заседания Межправительственного совета ЕАЭС в формате телеконференции представил детали антикризисных мер в рамках борьбы с распространением коронавируса.
Мясникович об устранении барьеров на рынке ЕАЭС

Страны Евразийского союза разработали план срочных и долговременных мер для борьбы с коронавирусом и поддержки экономик, сказал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович в ходе заседания Межправительственного совета ЕАЭС в формате телеконференции.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин - Sputnik Армения
Страны ЕАЭС должны быть обеспечены лекарствами и медизделиями - Мишустин

Глава ЕЭК отметил, что ЕАЭС разработало два пакета действий – временных, срочных. Они необхдимы для минимизации распространения вируса.

"Предусмотрено создание "зеленого коридора" для импорта критически важных товаров, временное снижение или отмена ввозных пошлин на комплектующие и материалы для отдельных отраслей экономики", — отметил Мясникович.

Также речь идет о бесперебойной работе транспорта и грузовых перевозок.

Второй раздел – меры системного характера. Они необходимы для восстановления экономики, обеспечения дальнейшего развития.

Выработан ряд шагов, направленных на поддержание макроэкономической стабильности, устойчивости функционирования финансовой и платежных систем, поддержку предприятий реального сектора экономики.

"Предполагается более активное участие наших региональных финансовых институтов, таких как Евразийский фонд стабилизации и развития, Евразийский банк развития в процессе поддержки наших стран в условиях пандемии", — сказал Мясникович.

По его словам, борьба с инфекцией и поддержка экономики должны решаться комплексно.

Документ рассмотрен и одобрен на заседании Коллегии ЕЭК и на заседании Совета ЕАЭС 3 апреля.

Страны ЕАЭС должны укрепить Союз даже в условиях пандемии — выступление Пашиняна>>

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0