Кубышкин назвал причины, по которым США хотят лишить помощи Иран

© Photo : Fefu TVПрофессор СПбГУ Александр Кубышкин в гостях у FEFU.Live
Профессор СПбГУ Александр Кубышкин в гостях у FEFU.Live - Sputnik Армения
Подписаться
Профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета Александр Кубышкин эфире радио Sputnik прокомментировал намерение США заблокировать запрос Ирана на экстренный заем по линии МВФ.
Александр Кубышкин - о намерении США заблокировать запрос Ирана на экстренный заем

Соединенные Штаты планируют заблокировать запрос Ирана на экстренный заем в размере пяти миллиардов долларов по линии МВФ, который, по заявлениям Тегерана, необходим для борьбы с эпидемией COVID-19.

"В США полагают, что Иран искажает цифры о масштабах распространения эпидемии, надо сказать, что это бьет рикошетом по Соединенным Штатам, поскольку они сами только начали давать более или менее объективную информацию", - отметил профессор.

По словам Кубышкина, это чисто политический акт, связанный с продолжающейся полемикой между демократами и республиканцами по поводу судьбы иранской ядерной сделки, действий Ирана, поддержи Сирии со стороны ИРИ.

"Тут надо быть очень осторожными, с одной стороны, есть официальные заявления, с другой – есть международные организации, которые все-таки могут в какой-то мере содействовать выделению определенных средств Ирану, несмотря на санкции", - сказал он.   

Но все, что сейчас происходит в США, по мнению эксперта, связано с предвыборной кампанией – Трамп позиционирует себя как сильный и жесткий лидер, отстаивающий интересы Соединенных Штатов.

Дональд Трамп ищет спасения США в космосе? Видео>>

"У него нарастают проблемы внутри страны, и необходимо продемонстрировать, что он заботится о национальных интересах своей страны", - отметил Кубышкин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0