Дональд Трамп ищет спасения США в космосе. Видео

Подписаться
Пандемия коронавируса и чрезвычайно тяжелая экономическая ситуация в стране не помешали президенту США подписать вызывающий недоумение документ о правах американцев на добычу ресурсов в космосе.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который закрепляет право американцев на добычу природных ресурсов в космосе, пишет РИА Новости.

В подписанном документе отмечается, что космос физически и законодательно "является уникальным доменом человеческой деятельности, и США не считают его всеобщим достоянием". То есть, Соединенные Штаты всего лишь в очередной раз подтвердили свою давно обозначенную позицию, не вняся в нее какие-либо изменения.

Президент Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме (29 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Исхудавший Трамп: почему быть лидером США в мирное и кризисное время – это небо и земля

Реакция России по этому вопросу вполне прогнозируема — она была сдержанно-осуждающей.

Сам факт подписания указа вызывает недоумение на фоне существующих в США и у их лидера актуальных проблем.

Чрезмерно тяжелая эпидемия COVID-19 (США - лидер по числу зараженных и умерших), а также острый экономический кризис не помешали президенту Трампу подписать вызывающий крайнее недоумение документ.

За экономикой в США закономерно рушится социальная сфера, бьет рекорды безработица, а эксперты опасаются, что это лишь начало, и дальше будет еще хуже.

Помимо этого, немногим более полугода осталось до очередных президентских выборов в стране, которые станут судьбоносными не только для самого Трампа, но и для США в целом.

И в подобной ситуации президент США сосредоточивает внимание на космосе.

Справедливости ради стоит отметить, что это отнюдь не случайный интерес. Трамп неоднократно обращался к данной теме.

Когда Трамп взялся за трубку: пандемия заставила сильных мира сего "рестартнуть" отношения>>

С его стороны это не глупость и не чудачество. Президент видит в этом выход из тупиковой ситуации, в которой оказалась экономика США.

Мировая экономика вошла в системный кризис, который может привести к очередному большому переделу. И США здесь - главный бенефициар существующей агонизирующей системы.

 Ситуация усугубляется тем, что на "глобусе не осталось свободных мест" - на Земле нет новых территорий и рынков, способных стать ресурсом для очередного скачка экономического развития, как это случалось всегда в истории.

Лента новостей
0