Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Крутаков прокомментировал заявление ООН об отмене санкций из-за пандемии коронавируса

© SputnikПолитолог Леонид Крутаков
Политолог Леонид Крутаков  - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление генсека ООН Антониу Гутерреша.
КРУТАКОВ_ООН_ВИРУС

Генсек ООН Антониу Гутерреш в среду обратился с призывом к лидера, стран G20 на фоне пандемии коронавируса, призвав отменить санкции, которые мешают доставлять медпомощь, продовольствие и предметы первой необходимости. По его словам, пакет ответных мер по борьбе с COVID-19 предоставит мировым лидерам шанс продемонстрировать солидарность с людьми во всех странах.

Приятно, что такая инициатива появилась, но реализовать ее невозможно, отметил Крутаков, добавив, что замечательное с общечеловеческой точки зрения предложение, к сожалению, не реализуемо.

"Пандемия COVID-19 выявила массу проблем как в политике, так и экономике. И противоречия весьма глобальные и серьезные, а дисбалансы в мировом хозяйственном механизме настолько велики, что говорить о "Данко", который поднимет пламенное сердце и выступит за все хорошее, и все сразу станут объединяться - очень наивно", - сказал он.

Крутаков посчитал логичным, что генсек ООН выступил с такой инициативой, поскольку "ему по должности положено".

Армения и Иран стараются сохранить динамику развития отношений в условиях пандемии - МИД>>

По словам эксперта, ООН не защищает национальные интересы каких-либо стран.

"То, что в мире считалось общим правовым и экономическим пространством, на деле оказалось зоной интересов Соединенных Штатов, и интересы России, Ирана или Китая не рассматриваются как равноправные", - подчеткнул он.

Крутаков считает, что США используют общее пространство для достижения своих целей и утверждения собственного превосходства.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0