Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Перская: потери мировой экономики от коронавируса могут составить $300-350 млрд

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВиктория Перская
Виктория Перская - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при правительстве России Виктория Перская в ходе видеомоста "Коронавирус в Китае: геополитическое влияние" рассказала о влиянии эпидемии на мировую экономику.
ПЕРСКАЯ_КИТАЙ_ВИРУС

Эксперт рассказала, о том, какие геополитические последствия может иметь эпидемия и каково ее влияние на мировую экономику и торговлю.

"Влияние, конечно, будет обязательно. По оценке компании Goldman Sachs, общие потери от коронавируса должны составить в пределах 0,15% мирового роста ВВП. То есть, в цифрах это порядка 115-120 миллиардов долларов. Но я думаю, это несколько оптимистичные прогнозы, поскольку сделаны в начале февраля, никто не думал, что эпидемия займет такой промежуток времени, чем период январь-февраль", - сказала она.

По словам Перской, общие потери, уже по их подсчетам, если эпидемия пойдет на спад в конце февраля-начале марта, могут составить для мировой экономики от 300 до 350 миллиардов долларов.

"Учитывая способность китайского народа активно и очень интенсивно работать, думаю, больших потерь здесь не будет", - отметила она.

Перская рассказала и о влиянии коронавируса на экономику стран ЕАЭС.

Врач в защитном костюме у постели больного коронавирусом 2019-nCoV в Центральном госпитале города Ухань, Китай (23 января 2020). - Sputnik Армения
Эксперты ВОЗ прибыли в Китай для расследования причин вспышки нового коронавируса

Число жертв в результате заражения новым типом коронавируса COVID-2019 в Китае возросло до 2004 человек. По последним данным, число вылечившихся составляет более 14,3 тысячи человек. Общее число инфицированных в Китае составило 74,1 тысячи человек, 12 тысяч пациентов находятся в тяжелом состоянии.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV.

В Китае будет введена смертная казнь за сокрытие заражения коронавирусом>>

По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди.

Лента новостей
0