Яковенко: мир шире западного блока, и у России имеются серьезные возможности

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкПосол России в Великобритании Александр Яковенко
Посол России в Великобритании Александр Яковенко - Sputnik Армения
Подписаться
Ректор Дипакадемии МИД РФ Александр Яковенко рассказал об экономическом развитии мира и запуске совместного с "Россия сегодня" проекта.
Яковенко: мир шире, чем западный блок

Особенность нынешнего экономического этапа развития мира — это глобализация, несмотря на политику деглобализации США. Большинство стран выступают за глобальные экономические отношения и в этом смысле являются союзниками Москвы, поскольку Россия заинтересована в глобальном экономическом развитии мира. Об этом заявил ректор Дипломатической академии МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Александр Яковенко.

Политолог, старший советник президента германо-российской Внешнеторговой Палаты Александр Рар на XI заседании клуба Валдай в Сочи. - Sputnik Армения
Политолог Александр Рар: страны Запада испытывают генетический страх перед Россией

По его словам, мир будет усложняться, есть блок стран, которые готовы развивать его на понятных принципах, на международном праве.

"А есть точка зрения, проповедником которой являются англосаксонские страны, которые говорят о том, что необходимо следовать "миру, основанному на правилах". Это узкая группа стран, которые хотят, чтобы "узкие" решения применялись для всех. Поэтому, с моей точки зрения, мир шире, чем западный блок. Он открывает для нас много возможностей, и мне кажется, нам нужно еще активнее работать именно с этой частью мира, которая нам близка, с тем чтобы балансировать тот негатив, который на сегодняшний день испытывают все страны применительно к состоянию международных отношений", - сказал дипломат.

Он добавил, что благодаря новому совместному проекту "Россия сегодня" и Дипакадемии, талантливый журналист-международник или будущий дипломат сможет проявить себя. По словам ректора Дипакадемии, на авторов дополнений обратит внимание МИД.

"Свежие взгляды на серьезные вопросы всегда востребованы", - отметил Яковенко.

Ректор Дипломатической академии МИД Александр Яковенко и гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев объявили о запуске совместного проекта, в рамках которого молодые люди до 25 лет смогут сформулировать предложения по развитию концепции внешней политики России. Всего предусмотрено три номинации: "стратегическое видение", "региональный аспект" и "экономический расчет".

Лента новостей
0