Колташов: Британии не стоит ждать с ЕС такого же договора, что и с Канадой

© SputnikВасилий Колташов
Василий Колташов - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель центра политэкономических исследований института Нового общества Василий Колташов прокомментировал стремление Великобритании заключить с ЕС такое же соглашение, как и с Канадой.
Колташов о желании Британии заключить с ЕС такое же соглашение, как и с Канадой

Великобритании будет довольно сложно добиться от ЕС такого же торгового соглашения, что и с Канадой, заявил руководитель центра политэкономических исследований института Нового общества Василий Колташов в эфире радио Sputnik.

Сотрудники снимают британский флаг на заседании Совета Европейского Союза (31 января 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Великобритания официально вышла из Европейского союза

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон хочет заключить с Евросоюзом такое же торговое соглашение, которое действует между Британией и Канадой.

С точки зрения эксперта, выход Великобритании из ЕС стал результатом того, что правительству Дэвида Кэмерона (бывший британский премьер – ред.) не удалось договориться с еврократией по вопросу о британских интересах на континенте, защите интересов фунта, торговле, инвестициях. Поэтому теперь Лондону ждать хорошего торгового соглашения с ЕС, по мнению Колташова, не стоит.

"Я думаю, что ЕС будет тянуть эти переговоры или предлагать вариант, который будет не очень выгоден Великобритании. И едва ли здесь хватит американской опеки для того, чтобы европейское "нет" сломить", - считает эксперт.

По его словам, следует учесть также и то обстоятельство, что развитие европейской экономики (по итогам 2019 года) замедляется.

Напомним, Великобритания в ночь на 1 февраля официально вышла из состава ЕС, что ознаменовало завершение первого этапа и начало переходного периода, который продлится до конца текущего года. До этого Великобритания останется в едином рынке и Европейском таможенном союзе.

Лента новостей
0