Великобритания официально вышла из Европейского союза

© REUTERS / Olivier Hoslet/Pool via ReutersСотрудники снимают британский флаг на заседании Совета Европейского Союза (31 января 2020). Брюссель
Сотрудники снимают британский флаг на заседании Совета Европейского Союза (31 января 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Лондон утратит членство в Европейском парламенте и Еврокомиссии, он вынужден будет заплатить ЕС порядка 33 миллиардов евро отступных.

ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Великобритания в ночь на 1 февраля официально вышла из состава Европейского союза, что ознаменовало завершение первого этапа и начало переходного периода, который продлится до конца текущего года, пишет РИА Новости.

Борис Джонсон поправляет волосы, выступая с речью на всеобщих выборах в Шилдоне (6 июня 2017). Северо-Восточная Англия - Sputnik Армения
Борис Джонсон на торжественной церемонии подписал соглашение о Brexit

До этого Великобритания останется в едином рынке и Европейском таможенном союзе. Для граждан Евросоюза в Британии и британцев в государствах ЕС будет полностью гарантировано соблюдение их прав. Хотя Лондон утратит членство в Европейском парламенте и Еврокомиссии, он вынужден будет заплатить ЕС порядка 33 миллиардов евро отступных.

Похожий плавный переход нужен для того, чтобы Брюссель и Лондон смогли согласовать все детали отношений в будущем. Важный момент этого диалога — это соглашение о торговле. Наряду с этим необходимо договориться и о поставках разных ресурсов, лицензировании медикаментов, об авиационных стандартах и прочее. 

Многострадальное соглашение: парламент Британии проголосовал за Brexit>>

Премьер Британии Борис Джонсон всего за час до выхода из ЕС в своем  Twitter обратился к жителям страны, заявив что выход страны из союза откроет новые перспективы и поможет "по-настоящему объединиться".

"Преодолев преступность, улучшив Нацслужбу здравоохранения, образование, применив лучшие технологии, осуществив  значительное возрождение инфраструктуры с викторианских времен", — написал премьер  Джонсон.

Лента новостей
0