Слуцкий: Принятая ООН резолюция – это память о войне

© Sputnik / Александр НатрускинПредседатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий в эфире радио Sputnik прокомментировал принятую ООН резолюцию по борьбе с героизацией нацизма.
Леонид Слуцкий о борьбе с героизацией нацизма

"Это предложение, которое мы продвигали на всех международных площадках, и не только в ООН. Похожая резолюция была принята несколько лет назад в ПАСЕ. Это очень серьезный шаг. Это не про- и не антироссийская резолюция. Это просто память о войне, память о событиях, которые привели к созданию ООН, в том числе", - отметил он.

Именно тогда, по его словам, по итогам Второй мировой войны сложился многополярный миропорядок с главенствующей ролью ООН. Главное, эта резолюция отвергает героизацию нацизма, фальсификацию событий, связанных с Второй мировой войной, с ее итогами.

"Мы видим, что в Европе, к сожалению, в учебниках для средних и высших учебных заведений роль советского народа как освободителя в этой войне принижается, а в отдельных странам отрицается. В Польше кощунственно уничтожаются мемориалы, памятники, захоронения советских воинов, которых там полегло порядка 600 000. Очень важно, чтобы это нигде не повторялось. Мы планируем этой тематикой заниматься очень активно и в преддверии праздника Великой победы, и после него. Мы будем использовать все международные площадки, чтобы попытки героизировать нацизм и переписать историю не увенчались успехом", - добавил Слуцкий.

Генеральная ассамблея ООН приняла в среду российскую резолюцию по борьбе с героизацией нацизма.

Календарь ООН: Армения стала инициатором учреждения Всемирного дня шахмат>>

За документ под названием "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" проголосовали 133 страны, "против" - две, 52 страны воздержались. Резолюцию не поддержали Украина и США.

Резолюция призывает страны принять конкретные меры, "в том числе, в сфере образования и в законодательной области, в соответствии с их международными обязательствами по правам человека, с целью предотвращения пересмотра итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время этой войны".

В документе решительно осуждаются связанные с героизацией и пропагандой нацизма инциденты, а также озвучен настоятельный призыв государствам ликвидировать любые формы расовой дискриминации.

Лента новостей
0