Календарь ООН: Армения стала инициатором учреждения Всемирного дня шахмат

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТоржественный вечер, посвященный открытию турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам
Торжественный вечер, посвященный открытию турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам - Sputnik Армения
Подписаться
Авторы новой резолюции ООН отмечают, что шахматы способствует созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между народами и государствами.

ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Организация объединенных наций, по инициативе Армении и ряда стран, объявила 20 июля Всемирным днем шахмат.

Завен Андриасян - Sputnik Армения
Завен Андриасян завоевал серебро на чемпионате Европы по блиц-шахматам

"Генассамблея ООН, по инициативе целого ряда государств, в том числе – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, единогласно объявила 20 июля Всемирным днем шахмат", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ООН.

Отметив, что шахматы – одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе элементы спорта, научного мышления и искусства, участники Генассамблеи ООН предложили всем странам мира "надлежащим образом отмечать" новый Всемирный день.

Соавторы новой резолюции подчеркнули, что в шахматы играют во всем мире. Эта игра поощряет справедливость, интеграцию и взаимное уважение, способствует созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между народами и государствами.

Депутат парламента, президент Федерация шахмат Армении Мхитар Айрапетян прокомментировал эту новость.

"Мы вновь демонстрируем, что Армения – шахматная сверхдержава. Да здравствуют наши дипломаты!" – написал Айрапетян на своей странице в Facebook.  

Мхитарян отметил, что автором резолюции стала Армения, а соавторами – 54 страны.

Лента новостей
0