Моржаретто: вводимые таможенные правила стимулируют интерес к новым автомобилям

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЖурналист Игорь Моржаретто
Журналист Игорь Моржаретто - Sputnik Армения
Подписаться
Новые таможенные правила - болезненная и неприятная процедура, но без этого невозможно создать единое торгово-экономическое пространство, считает автоэксперт Игорь Моржаретто.

 

Моржаретто о новых таможенных пошлинах на ввоз машин в Армению

Новые таможенные правила оформления ввозимых в Армению автомобилей стимулируют интерес к новым автомобилям, произведенным на едином экономическом пространстве. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил партнер аналитического агентства "Автостат", автоэксперт Игорь Моржаретто.

Автомобильный аншлаг на таможенном пункте в Ереване - Sputnik Армения
Таможенный бум в Армении: как люди пытаются подзаработать под кредитным гнетом - видео

Новые таможенные правила оформления ввозимых в Армению автомобилей из стран - не членов ЕАЭС, вступят в силу с 1 января 2020 года. Стоимость оформления автомобилей повысится, как минимум, в 4-5 раз.

 

"Это болезненная и неприятная процедура, которую проходили все страны. Беларусь такую процедуру прошла несколько лет назад. Конечно, ожидается повышение цен на автомобили на внутреннем рынке. Но невозможно создавать единое торгово-экономическое пространство, если в одной стране одни правила игры, а в другой – иные", - отметил автоэксперт.

Понабрали кредитов, завезли груду железа: что творится на таможенных пунктах Армении>>

По его словам, несмотря ожидаемое подорожание импортируемых из-за рубежа машин, не стоит опасаться, что рынок рухнет.

"Наоборот, возрастет интерес к новым автомобилям, произведенным на едином экономическом пространстве. А на этом пространстве у нас выпускаются машины самых разных марок: китайских, немецких, японских. Так что, у нас есть очень большой выбор", - заключил Моржаретто.
Лента новостей
0