Оленченко: западные СМИ искусственно искажали историю Второй мировой войны

© Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Владимир Оленченко прокомментировал публикацию в британском издании материала, посвященного репетиции парада в Москве.
Оленченко о статье в британской газете по поводу парада в Москве

Искажение истории Второй мировой войны, которое наблюдалось в западных СМИ, во многом носило искусственный характер, и теперь начался процесс в сторону объективности. Об этом сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Владимир Оленченко сказал в эфире радио Sputnik, комментируя статью в The Daily Mail.

Юрий Светов - Sputnik Армения
Светов: в оценке истории Норвегия может послужить примером для Прибалтики

Ранее британская газета The Daily Mail опубликовала материал о репетиции в Москве парада, посвященного событиям 7 ноября 1941 года. Статья проиллюстрирована фотографиями военных в форме Красной армии и техники времен Второй мировой войны.

С точки зрения эксперта, прежние необъективные публикации в западных СМИ были направлены на то, чтобы исказить суть Второй мировой войны и принизить значение России в достижении победы над фашизмом.

"Я склонен рассматривать эту публикацию в британской газете как одно из проявлений движения в сторону восстановления объективности. А есть ли запрос на эту объективность? Широкие слои населения в Европе понимают, кто развернул войну, кто ее поддерживал, кто ее вел, и кто избавил их от фашизма", - отметил эксперт.

Отметим, что парад 7 ноября 1941 года в Москве был первым парадом в СССР в годы Великой Отечественной войны. Участвовавшие в нем войска прямо с Красной площади отправлялись на фронт.

Лента новостей
0