Светов: в оценке истории Норвегия может послужить примером для Прибалтики

© Photo : provided by Yuri SvetovЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал проведение мероприятий в Киркенесе, посвященных 75-й годовщине освобождения восточного Финнмарка советской армией.
Светов: Норвегия не самоутверждается путем искажения истории

Норвегия – страна состоявшаяся, которая выстрадала и свою независимость, и которой не нужно самоутверждаться за счет искажения истории. И в этом плане она может стать примером для Прибалтики. Об этом сказал политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik, комментируя мероприятия в Норвегии, посвященные 75-летию освобождения севера страны советскими войсками.

Александр Чачия - Sputnik Армения
Александр Чачия: фальсификация истории начинается со школ

Ранее в Киркенесе состоялась крупная международная конференция, посвященная 75-й годовщине освобождения северной Норвегии войсками Красной армии, в которой принял участие министр обороны страны Бакке-Йенсен. По его словам, это мероприятие – выражение благодарности Норвегии советским солдатам, освободившим север страны от фашистов в октябре 1944 года.

Как отметил Светов, в Норвегии хорошо помнят события Второй мировой войны. Помнят сотрудничество не только, допустим, с Англией, но и с Советским Союзом.

"Это очень достойное поведение людей, у которых есть настоящая память", - считает политолог.

По его мнению, действия Норвегии могли бы послужить примером для прибалтийских стран.

Отметим, что провинция Финнмарк была освобождена советскими войсками в ходе Петсамо-Киркенесской операции осенью 1944 года. Эта важная дата ежегодно отмечается в Норвегии. Кроме того, в Киркенесе установлен памятник советскому солдату.

Лента новостей
0