Свешников сказал, в каком случае армянские водительские права могут быть признаны в России

© Photo : provided by Yuri SveshnikovЮрий Свешников
Юрий Свешников - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Московского транспортного союза Юрий Свешников прокомментировал вопрос о возможности признания армянских водительских удостоверений в России.
Свешников о вопросе признания армянских водительских прав в России

Признание армянских водительских прав в России связано с политическим решением. Такое мнение президент Московского транспортного союза Юрий Свешников высказал в интервью Sputnik Армения.

Движение транспорта на Кутузовском проспекте в Москве.  - Sputnik Армения
Вместе с российскими партнерами нужно устранить барьер для армянских водителей – Кочарян

Ранее председатель парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции Микаел Мелкумян сообщил, что Армения прилагает все усилия для решения вопроса признания армянских водительских прав в России до конца этого года.

Свешников напомнил, что в России действует федеральный закон по безопасности дорожного движения, в котором прописаны требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, чья деятельность непосредственно связана с эксплуатацией транспортных средств.

"Все водители-профессионалы, которые работают по коммерческому найму, должны иметь российское национальное водительское удостоверение, вне зависимости от гражданства. Дальше в этой статье есть небольшое исключение – за исключением граждан тех государств, где русский язык признан государственным. То есть это определенный юридический статус", - отметил он.

По словам Свешникова, в случае принятия соответствующего политического решения, граждане Армении также смогут работать по коммерческому найму в России на основе национальных водительских удостоверений.

Киндер: признание армянских водительских прав в России положительно отразится на бизнесе>>

Напомним, по законодательству России, при трудоустройстве признаются водительские права только тех стран, где русский язык пользуется каким-либо официальным статусом, поэтому для оплачиваемой водительской работы в России признаются права всех стран-членов ЕАЭС, кроме Армении.

Лента новостей
0