Солонников: США ведут информационную подготовку для расширения своего присутствия в Сирии

© SputnikЭксперт Дмитрий Солонников
Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал доклад генерального инспектора Минобороны США Гленна Файна о ходе операции "Непоколебимая решимость".
Солонников о докладе Пентагона по поводу численности террористов в Сирии

Соединенные Штаты ведут информационную подготовку к увеличению численности своих войск и сил НАТО в Сирии. Об этом директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников заявил в эфире радио Sputnik, комментируя доклад генерального инспектора Пентагона Гленна Файна о ходе операции "Непоколебимая решимость".

Ранее сообщалось, что генеральный инспектор Минобороны США Гленн Файн подготовил доклад, согласно которому, численность боевиков "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) в Сирии и Ираке может достигать 18 тысяч человек. В документе отмечается, что "Исламское государство" возрождается в регионе.

Ситуация в Алеппо - Sputnik Армения
США заявили об укреплении террористов в Сирии и Ираке

Как отметил Солонников, в докладе это связывается с тем, что США сокращают численность своего контингента в Сирии и уменьшают давление на запрещенную организацию.

"Возможно, в Пентагоне "ястребы" снова поднимают вопрос об увеличении присутствия США в регионе. США начинают наращивать группировку в регионе, в зоне Персидского залива, возможно, хотят возродить свое более мощное присутствие в Сирии и Ираке. Таким образом, создается информационный фон", - считает эксперт.

С точки зрения Анпилогова, американцы пытаются создать правильное информационное сопровождение для увеличения численности своей группировки, ведь реальная угроза в этом регионе совершенно не изменилась.

И то что, в лагерях беженцев есть террористы, ни для кого не секрет, но США стали говорить об этом только сейчас, заметил он.

Согласно докладу Файна, в течение трех месяцев (с апреля по июль 2019 года) террористы продолжали переход от тактики удержания территорий своими силами к повстанческому движению в Сирии и укрепляли свои возможности в Ираке. Боевики совершали в этих странах убийства, нападения террористов-смертников, похищения и поджоги. В докладе говорится, что восстанавливают свою финансовую сеть.

США намерены пресечь военную операцию Турции на севере Сирии>>

Напомним, что США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против террористов, не получив на то официального согласия руководства страны.

Лента новостей
0