США намерены пресечь военную операцию Турции на севере Сирии

© AP Photo / Ugur CanВоенные Свободной Сирийской Армии патрулируют окраины северного города Джиср-эш-Шугур, к западу от города Идлиб (9 сентября 2018). Сирия
Военные Свободной Сирийской Армии патрулируют окраины северного города Джиср-эш-Шугур, к западу от города Идлиб (9 сентября 2018). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Глава оборонного ведомства США прокомментировал планы Турции провести военную операцию в Сирию.

ЕРЕВАН, 6 авг — Sputnik. Министр обороны США Марк Эспер заявил, что Вашингтон выступает против любого одностороннего вторжения Турции на территорию Сирии. Об этом сообщает The Washington Post.

Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - Sputnik Армения
Курдский фактор портит кровь союзникам: пойдут ли США на конфликт с Турцией в Сирии

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара начнет военную операцию против сил самообороны сирийских курдов на севере Сирии.

Как отметил глава Пентагона во время визита в Японию, США намерены пресечь операции Турции в Сирии, поскольку "такие действия стали бы неприемлемыми" и могли бы создать опасность для американских сил, которые работают с отрядами Сирийских демократических сил.

Напомним, что еще в прошлом году Эрдоган сообщал о планах Анкары провести операцию на востоке от Евфрата, а также в Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он заявил, что решил отложить начало военной операции после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря 2018 года, по итогам которого американский президент принял решение вывести войска из Сирии.

Лента новостей
0