Ковалев о кризисе в Британии: нужно искать новые рычаги управления страной

© SputnikИгорь Ковалев
Игорь Ковалев - Sputnik Армения
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев прокомментировал проблему политического кризиса в Великобритании.
Ковалев о серьезном кризисе либерализма в Великобритании

Британия оказалась в глубоком кризисе, и руководству нужно найти новые механизмы управления страной. Об этом первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев заявил в эфире радио Sputnik.

Выступая в Королевском институте международных отношений, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила свое несогласие с мнением президента России Владимира Путина о том, что идея либерализма устарела. По ее словам, сравнивая качество жизни и экономический успех европейских стран с Россией, никто не может сделать вывод, что либеральная система устарела.

"Реальное развитие событий в той же самой Великобритании как раз показывает, что в нынешних условиях многие классические подходы уже не действуют. Как следствие, Британия оказалась в одном из самых глубоких за всю свою историю кризисов", - заявил Ковалев.

Очевидно, что груз накопленных и нерешенных проблем в Великобритании достаточно серьезен, добавил он.

С точки зрения экономиста, те перемены, которые происходят сейчас в британском обществе, нерешенность проблемы Brexit, неопределенность во внутренней и внешней политике доказывают необходимость поиска новых рычагов для эффективного управления государством.

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - Sputnik Армения
"Даром не пройдет": Путин не жалеет о встрече с Мэй

Вместе с тем, по его словам, нужно понимать, что нынешняя правящая элита на Западе росла и работала именно в парадигме либеральных идей, которые, тем не менее, тоже трансформировались и постепенно менялись. Но понятно, что отказаться от фундаментальных идей, которые составляли основу их политики, они не могут, считает Ковалев.

Отметим, что в конце июня в интервью Financial Times президент России Владимир Путин заявил, что современная либеральная идея изжила себя окончательно. По мнению российского лидера, западные партнеры признали нереалистичность некоторых ее элементов.

Лента новостей
0