"Даром не пройдет": Путин не жалеет о встрече с Мэй

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите "Группы двадцати"
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - Sputnik Армения
Подписаться
Мэй на встрече с Путиным была очень напряжена. Путин, комментируя встречу сказал, что действия Москвы в отношении партнеров всегда были и будут зеркальными, а Мэй лишь хочет найти внешнего врага.

ЕРЕВАН, 29 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин считает, что его встреча с премьер-министром Британии Терезой Мэй была нужна, несмотря на ее уход с поста, так как даже маленький шаг в нужном направлении не проходит даром.

© Youtube/ RT UKВстреча Терезы Мэй и Владимира Путина на G20
Даром не пройдет: Путин не жалеет о встрече с Мэй - Sputnik Армения
Встреча Терезы Мэй и Владимира Путина на G20

Путин и Мэй встретились в пятницу на полях саммита G20 в японской Осаке. После встречи офис британского премьера распространил заявление о том, что Мэй заявила Путину о невозможности нормализации отношений между странами до тех пор, пока Россия не прекратит "враждебные вмешательства" в дела других стран, дезинформацию и кибератаки.

"Нужна (была встреча – ред.) или не нужна? Мне кажется, что нужна. Она уходит, да, но она сегодня действующий глава правительства, во-первых, а во-вторых, даже пускай маленький шаг в нужном направлении, он всегда даром не проходит", - сказал Путин на итоговой пресс-конференции в Осаке.

В ходе встречи Мэй подняла тему отравления Скрипалей, в частности, заявила, что у Лондона есть доказательства причастности к инциденту России. 

Путин отметил, что считает обвинения Мэй - попыткой найти внешнего врага. Он считает, что  интерес британского премьер-министра Терезы Мэй к вопросу отравления Скрипалей был спровоцирован интервью российского президента британской газете FT. 

Московский Кремль и Кремлевская набережная. - Sputnik Армения
Сергей Скрипаль не верил в причастность России к отравлению - The Guardian

"Действительно, премьер-министр настроена так, очень жестко по этому вопросу, и мы поговорили на эту тему, выяснили свои позиции по этой проблеме. Но все-таки думаю, что здравый смысл должен восторжествовать", - сказал Путин.

Ранее президент отметил в интервью FT, что "возня" вокруг шпионов и контршпионов не стоит межгосударственных отношений, Сергей Скрипаль был наказан до инцидента в Солсбери, никакого интереса для России он собой уже не представлял.

Отношения РФ и Британии в 2018 году резко ухудшились. В Солсбери 4 марта были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. После инцидента в Солсбери Лондон выслал 23 российских дипломата. О высылке российских дипломатов следом объявили еще ряд стран. Россия приняла ответные меры.

Лента новостей
0