Кудасов рассказал, как торговые войны США и КНР повлияют на страны ЕАЭС

© Photo : provided by Anton KudasovДиректор Департамента торговой политики ЕЭК Антон Кудасов
Директор Департамента торговой политики ЕЭК Антон Кудасов - Sputnik Армения
Подписаться
Экономический конфликт Вашингтона и Пекина негативно скажется не только на странах ЕАЭС, но и на всем мировом сообществе.
Кудасов: торговые войны США-КНР и их влияние на ЕАЭС

Директор Департамента торговой политики ЕЭК Антон Кудасов рассказал в эфире радио Sputnik Армения, почему экономическая война США и Китая может помешать развитию отношений Китая со странами ЕАЭС.

"Экономическая война США и Китая уже вышла за рамки торговли товарами. Этот конфликт чреват не только негативными последствиями для стран-членов ЕАЭС, но и для всего мирового сообщества", - отметил эксперт.

Пользователи интернет-кафе в Тегеране - Sputnik Армения
ЕАЭС нужны местные аналоги интернет-гигантов Alibaba, eBay, Amazon - Хачатрян

По его словам, негативное влияние конфликта уже ощущается на международном рынке. Волатильность рынков высокая, есть пострадавшие

"Пострадавшими могут оказаться и третьи страны, к примеру Евросоюз. Ситуация сильно напоминает Великую депрессию. 90 лет назад именно с протекционистских мер начались проблемы с экономикой США", - подчеркнул Кудасов.

Эксперт дал несколько советов странам ЕАЭС, назвав их простым рецептом: максимально укреплять взаимную торговлю, максимально расчищать препятствия в торговле между странами, наращивать соглашения с третьими странами-партнерами.

"Это универсальный ответ на ситуацию, когда ведущие мировые торговые державы пренебрегают международным правом", - заключил Кудасов.

Лента новостей
0