ЕАЭС нужны местные аналоги интернет-гигантов Alibaba, eBay, Amazon - Хачатрян

© AP Photo / Vahid SalemiПользователи интернет-кафе в Тегеране
Пользователи интернет-кафе в Тегеране - Sputnik Армения
Подписаться
Иран является одним из двух выходов Армении на внешние рынки, и влияние третьих сил на армяно-иранские экономические отношения должно быть по возможности минимизировано.
ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik, Ашот Сафарян. На недавнем заседании Межправсовета Евразийского экономического союза в Ереване красной нитью проходила тема цифровой экономики. По мнению экономиста Карлена Хачатряна, в последние два года цифровую повестку в ЕАЭС активно лоббирует глава Коллегии Евразийской экономической комиссии, экс-премьер Армении Тигран Саркисян.
"Есть проблемы, связанные с синхронизацией цифровых платформ стран ЕАЭС. Решение этих проблем сделает наши экономики мобильнее и эффективнее. Речь идет о более быстром обороте документов, усилении связей между экономиками, создания более оперативной связи между бизнесом и потребителем и т.д.", - отметил Хачатрян в интервью Sputnik Армения.
По его словам, роль интернет-гигантов в мировой торговле возрастает с каждым днем – Alibaba, eBay, Amazon занимают все новые ниши. И в этом контексте важно создать аналогичные площадки в рамках ЕАЭС, считает наш собеседник. Цифровизация в ЕАЭС также позволит облегчить и во многом устранить те бюрократические процедуры, которые усложняют взаимодействие между странами, упростить логистику, сократить время и т.д.
Еще одной важной темой эксперт считает деятельность Мегринской свободной экономической зоны на армяно-иранской границе, которая должна была стать ключевым звеном сотрудничества между ЕАЭС и Ираном.
Расширенное заседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Между "сахаром и молоком": как прошел дебют Пашиняна в Межправсовете ЕАЭС
Армения в свое время вложила сюда большие средства, но СЭЗ сейчас практически не работает. Хачатряну сложно сказать, в чем причина такой паузы – нерешительность правительства Армении или геополитическая ситуация вокруг Ирана.
Он не исключает, что санкционное давление США на Тегеран удерживает его партнеров от более решительных действий по налаживанию торговли. Тем не менее, Ереван не должен оглядываться на США, считает он. Иран - один из двух выходов Армении на внешние рынки, и влияние третьих сил на армяно-иранские экономические отношения должно быть по возможности минимизировано.
Следующим приоритетным направлением для Армении в ЕАЭС является энергетика. Энергетические мощности страны позволяют производить электроэнергию почти втрое больше, чем она сама потребляет. В этом смысле Армения могла занять свою видную нишу на рынке электроэнергии в ЕАЭС.
Ранее армянские парламентарии ратифицировали временное соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. К соглашению приложены списки товаров, которые будет легче экспортировать в Иран. Кроме того, Армения может также стать транзитной страной для экспорта иранской продукции в государства Евразийского экономического союза.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) был создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и действует с 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия и Киргизия.
Лента новостей
0