Гаспарян рассказал о подробностях скандала с песней "Темная ночь" в Польше

© SputnikЖурналист, публицист и писатель Армен Гаспарян
Журналист, публицист и писатель Армен Гаспарян - Sputnik Армения
Подписаться
Публицист, журналист Армен Гаспарян рассказал в эфире радио Sputnik про скандал, который разгорелся в музее Второй мировой войны в Гданьске с популярной советской песней "Темная ночь".
Гаспарян - ПОЛЬША-ПЕСНЯ ТЕМНАЯ НОЧЬ-СКАНДАЛ

Руководство музея Второй мировой войны в Гданьске не разрешило певцу Петру Косевскому исполнить песню "Темная ночь", назвав ее запрещенной и большевистской. Когда певец вместе с другими музыкантами начал исполнять "Темную ночь", директор музея Карол Навроцкий потребовал остановиться. Он пояснил, что это "большевистская песня", которая запрещена в Польше.

Президентские и парламентские выборы в Турции - Sputnik Армения
В Польше турецкие студенты угрожают "пролить кровь" курдов из-за павильона

Публицист, журналист Армен Гаспарян рассказал в эфире радио Sputnik про самую абсурдную деталь разгоревшегося скандала.

"Она запрещена в Польше как пропаганда большевизма. Это решение принято односторонним решением директора гданьского музея Второй мировой войны во время акции "ночь в музее", - рассказал Гаспарян.

По его словам, самое абсурдное, то что именно в Гданьске произошел этот инцидент. Гаспарян отметил, что лишь благодаря товарищу Сталину Польша получила территории немецкого Дансека, который позже польскими властями переименован в Гданьск.

Лирическая песня "Темная ночь" была написана Никитой Богословским и Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма "Два бойца". В разные годы ее исполняли множество исполнителей, однако наиболее известной стала интерпретация Марка Бернеса.

Лента новостей
0