Турецкий эксперт Джейда Каран: Лукашенко передал Эрдогану конкретный месседж

© Photo : provided by J.KaranДжейда Каран
Джейда Каран - Sputnik Армения
Подписаться
Эрдоган выразил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко благодарность за солидарность в борьбе с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.
Турецкий аналитик Джейда Каран: Лукашенко привез некий месседж Эрдогану

Беларусь и Турция хотят построить двусторонние отношения на взаимной кооперации, заявила турецкий аналитик Джейда Каран, анализируя в интервью радио Sputnik Беларусь визит белорусского президента Александра Лукашенко в Турцию.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Беларусь не бросила Турцию в борьбе с гюленистами: Эрдоган поблагодарил Лукашенко

"Конечно, это важно для обеих стран. Вы знаете, Лукашенко был здесь раньше, 23 года назад, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган посещал Беларусь более двух лет назад. Обе стороны хотят построить взаимоотношения на взаимной кооперации, взаимном интересе. Что касается экономических взаимоотношений, я предвижу новую эру, которая принесет взаимную выгоду сторонам", ― отметила Каран. 

По ее словам, визит был более нацелен на экономическую сферу, нежели на политическую, так как для Эрдогана, исходя из результатов недавно прошедших местных выборов, наступают не самые простые времена. Как известно, на местных выборах правящая партия Эрдогана проиграла в столице Турции Анкаре и ключевом для турецкого лидера Стамбуле.

"Лукашенко привез некоторый месседж, зная критику западного мира и США по турецким закупкам ЗРК С-400 в России, прозвучали слова поддержки в этом вопросе… Что касается непосредственно белорусско-турецких взаимоотношений, то это – экономика в первую очередь. Я просмотрела соглашения, которые стороны подписали. В планах ― увеличить товарооборот до 1,5 миллиарда долларов. Беларусь важна для Турции своими технологиями", ― говорит Каран.

По словам эксперта, лидеры говорили о совместных проектах в военной промышленности, научной сфере и др.

"И еще я не могу не сказать, что для турецких граждан важно было увидеть мистера Лукашенко, посещающего Аныткабир ― мавзолей Ататюрка, где он отдал дань памяти основателю Турецкой Республики. Для жителей нашей страны это очень важный символ", ― подытожила аналитик.

Напомним, президенты Беларуси и Турции обсудили в Анкаре широкий круг вопросов, в сфере двусторонних экономических отношений подписано более 300 соглашений.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко благодарность за солидарность в борьбе с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. "Мы обсудили борьбу с FЕТО. Беларусь нас не бросила в этой борьбе, сделала необходимые шаги. Благодарю господина Лукашенко за солидарность", - сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции с Лукашенко в Анкаре.

Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO (террористическая организация фетхуллахистов), в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.

 

Лента новостей
0