Судаков: Польше рано или поздно придется договариваться с Россией

© SputnikПолитолог, американист, кандидат политических наук, профессор Академии Военных Наук РФ Сергей Судаков
Политолог, американист, кандидат политических наук, профессор Академии Военных Наук РФ Сергей Судаков  - Sputnik Армения
Подписаться
Член-корреспондент Академии военных наук, политолог Сергей Судаков прокомментировал вопрос об отношениях между Россией и Польшей.
Судаков: Польша - ключ к сдерживанию России

Польше рано или поздно придется налаживать отношения с Россией. Об этом член-корреспондент Академии военных наук, политолог Сергей Судаков сказал в эфире радио Sputnik, комментируя откровенно проамериканскую позицию официальной Варшавы.

Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Армения
НАТО готовится к возможному разрыву договора между США и Россией

Он напомнил слова западных генералов о том, что географическое положение Польши позволяет американцам построить там достаточно надежный форпост, с помощью которого можно было бы угрожать и шантажировать Россию. В частности, если установить там ракеты средней и меньшей дальности, то с ее территории можно нанести наиболее эффективный удар по России.

"Болтон как-то заявил, что Польша является сдерживающим фактором, она может в любую секунду отыграть ту позицию, которая нужна будет Америке", - сказал Судаков.

Однако политолог считает, что Польша не понимает одной простой вещи: как бы она ни старалась наладить тесные отношения с Белым домом, есть так называемая зона ответственности США и распространяется она на страны, которые расположены на американском континенте.

"Те европейские страны, которые она пытается "крышевать", находятся достаточно далеко от территории Америки, а Россия близко", - напомнил Судаков.

Политолог отметил, что Россия и Польша обречены на то, чтобы быть соседями.

Ранее генерал-полковник армии США Бен Ходжес на встрече с представителями польских деловых кругов заявил, что Географическое положение Польши имеет решающее значение для сохранения безопасности в Европе и "сдерживания" России.

Лента новостей
0