НАТО готовится к возможному разрыву договора между США и Россией

© REUTERS / Francois LenoirГенеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Армения
Подписаться
Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал о позиции блока по вопросу ДРСМД.

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. НАТО готовится к сценарию прекращения действия ДРСМД и рассматривает как военные меры реагирования, так и новые глобальные инициативы контроля за вооружениями. Об этом, как передает РИА Новости, генсек блока Йенс Столтенберг заявил в пятницу журналистам.

Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения
Американский ультиматум: Вашингтон потребовал от Москвы уничтожить ракету

Вместе с тем, он добавил, что сейчас Альянс сосредоточен на поиске путей сохранения соглашения,

25 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО, но стороны не смогли достичь прогресса в этом вопросе.

"Мы начали процесс анализа того, что мы предпримем, если Россия не вернется к выполнению договора. Но в настоящий момент мы сфокусированы на том, чтобы вернуть ее к соблюдению, потому что это спасает и сохраняет соглашение", — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что хочет "найти путь спасти договор, это основный фокус внимания", но также "надо понимать, что договор сейчас под угрозой".

"Как я уже говорил, я не стану заранее рассуждать на тему того, к каким выводам (относительно принимаемых мер — ред.) мы можем прийти, потому что этот вопрос требует аккуратной оценки, действительно важного изучения того, как найти верный баланс — сохранить эффективное сдерживание со стороны НАТО и чтобы без необходимости не создавать эскалацию ситуации", — сказал Столтенберг.

По его словам, эта работа ведется "продуманно и осторожно".

Не мытьем так катаньем, или Как "ракетная" многоходовка США раскрутит Европу на деньги>>

"Мы будем смотреть как на военные варианты, так и на то, как предпринять новые инициативы по контролю за вооружениями", — отметил он.

Напомним, еще в начале декабря прошлого года госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть два месяца, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД. По его словам, если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по ДРСМД.

Лента новостей
0