Гаспарян о деле Вышинского: спасибо европейским коллегам, лучше поздно, чем никогда

© SputnikЖурналист, публицист и писатель Армен Гаспарян
Журналист, публицист и писатель Армен Гаспарян - Sputnik Армения
Подписаться
Писатель и журналист Армен Гаспарян в интервью радио Sputnik прокомментировал заявление европейской федерации журналистов (EFJ), раскритиковавшей решение Херсонского апелляционного суда оставить под стражей российского журналиста Кирилла Вышинского.
Гаспарян о Вышинском и журналистах

По "делу Вышинского" высказался Генсек EFJ Рикарду Гутьерреш, назвав его содержание под стражей вопиющим нарушением свободы СМИ. Он призвал украинские власти провести расследование по делу Вышинского в полном соответствии с принципами верховенства права, необходимости и соразмерности.

Эрнест Мацкявичюс - Sputnik Армения
Мацкявичус об аресте Вышинского: его взяли "сомалийские пираты", как товар

В эфире радио Sputnik писатель и журналист Армен Гаспарян выразил благодарность европейским коллегам за проявленную солидарность, отметив, что "лучше поздно, чем никогда".

"Поздно, потому что ведь это началось не с Вышинского, убили Олеся [Бузину], и никто тогда не сделал ровным счетом никаких выводов", — сказал он.

 

Дело Вышинского получилось достаточно резонансным, оно проходит с запредельным числом всех возможных нарушений и является ничем иным, как открытой мерой психологического давления на журналиста, которого арестовали исключительно из-за выполнения своих профессиональных обязанностей, подчеркнул Гаспарян.

Другой вопрос, считает эксперт, что на Украине никак на заявление европейских журналистов не отреагировали.

"И не будет, ни на каком уровне", — уверен Гаспарян.

Ищенко о деле Вышинского: Порошенко давит на все независимые СМИ>>

Во вторник Херсонский апелляционный суд, рассмотрев жалобу защиты на продление ареста Вышинского, оставил его под стражей. В ноябре Херсонский городской суд продлил арест Вышинского до 28 декабря. Сейчас он находится в СИЗО Херсона.

Обращаясь к коллеге Гаспарян сказал:

"Слова только одни "брат, держись!". Мы верим, что ты скоро будешь на свободе и все это закончится, как кошмарный сон".

Лента новостей
0