Игитян: посольства Армении должны работать над привлечением инвестиций в страну

© Sputnik / Aram NersesyanМецо Игитян
Мецо Игитян - Sputnik Армения
Подписаться
Президент российского фонда "Стратегия" Мецо Игитян рассказал, как можно привлечь иностранные инвестиции в Армению.
Игитян: инвестиции в Армению не должны быть благотворительностью

Дипломатические представительства Армении должны стать "проектными офисами", властям нужно перестать делать акцент на инвесторах армянского происхождения, сказал в мультмедийном пресс-центре Sputnik Армения президент российского фонда "Стратегия" Мецо Игитян.

Китайский рабочий - Sputnik Армения
Многомиллионные инвестиции: китайский бизнес откроет в Армении новое производство

"Я считаю, что в Армении есть новая команда, у которой есть огромный кредит доверия, хорошие планы и хорошее начало, нужно избавиться от некоторых штампов", - считает Игитян.

По его мнению, не стоит делить инвесторов на диаспоральных и иностранных. Он считает, что в ходе визитов в другие страны глава армянского правительства должен организовывать встречи не с армянскими бизнесменами.

"Нужно встречаться с бизнесом в целом. Если мы возьмем Москву, то в наших частных беседах с руководителями крупных зарубежных компаний (которые отвечают за постсоветское пространство) они отмечают, что их никуда не приглашают", - отметил Игитян.

Между тем, интерес к Армении есть. Республика сейчас находится в тренде, о ней много говорят. За несколько месяцев ей удалось многое сделать. Все понимают, что системной коррупции в стране уже нет.

"Осталось создать выгодные условия для бизнеса. Независимо от того, это - армянский бизнес, бизнес в России, во Франции или где-то еще", - отметил Игитян.

На его взгляд, было бы правильным, если бы диппредставительства Армении сосредоточились бы на привлечении инвестиций, стали бы "проектными офисами".

Крупный бизнес остался без "правил": эксперт о досрочных выборах в Армении>>

Игитян отметил, что не особо верит в "патриотизм в бизнесе", иначе это становится благотворительностью.

Если ты занимаешься бизнесом из соображений патриотизма, значит, ты где-то теряешь, считает Игитян. Он отметил, что сам в Армении занимался сферой культуры, но не бизнесом.

"Условия были не те, эмоциональный фон был не тот. Но сейчас тут можно делать бизнес, независимо от того, ты француз, россиянин или китаец", - отметил Игитян.

По его мнению, нужно быть конкурентными, чему может поспособствовать, например, снижение налогов для инвесторов в сфере IT.

Лента новостей
0