Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Пашинян коснулся ситуации на трассе Горис-Капан и заявил об "огрехах" прежней власти

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян представляет программу правительства на заседании НС (24 августа 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представляет программу правительства на заседании НС (24 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Со слов премьера, задолго до его прихода к власти участь некоторых приграничных населенных пунктов и территорий была предопределена.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал ситуацию на участке трассы Горис-Капан, который со вчерашнего дня перекрыт азербайджанскими ВС.
У села Давид-Бек установлен пост российских пограничников (19 декабря 2020).  - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Больше 3 часов азербайджанские военные держали дорогу Горис-Капан перекрытой
Участок Кармракар-Шурнух автомагистрали Капан-Горис был перекрыт азербайджанскими военными около 23:00 25-го августа. Транспортные средства, находившиеся поблизости, были эвакуированы. Служба нацбезопасности Армении сообщила, что ведутся работы по восстановлению движения на автотрассе.
По словам Пашиняна, он еще 19 декабря прошлого года в одном из посланий говорил о проблемах на дороге и указал на необходимости принять политическое решение, за которое он понесет полную ответственность.
Речь, напомним, идет о сдаче Азербайджану некоторых приграничных позиций в Сюнике, в результате чего противник вплотную приблизился к ряду населенных пунктов и частично взял под контроль участок трассы Горис-Капан.
По словам Пашиняна, он четко говорил, что безопасность на этом участке обеспечивается российскими пограничниками, также по обе стороны стоят армянские и азербайджанские силы. Власти Армении в этом смысле ничего не скрывали от общества.
"Мы не предоставляли информацию только о тех участках, которые могли вызвать дополнительные риски для нашей безопасности. Такие риски, например, возникли сегодня, я имею виду нынешнюю обстановку", — сказал премьер.
Дорога Горис-Капан остается блокированной азербайджанскими ВС – глава села Шурнух>>
Но в глобальном смысле проблема вновь упирается в административно-территориальное деление, считает он. Как известно, часть трассы Горис-Капан выходит на пограничную полосу и заходит на территорию, по старым картам считающуюся азербайджанской. Со слов Пашиняна, эта ситуация была закреплена в 2010 году принятием властями Армении закона об административно-территориальном делении. По его словам, тогдашние власти Армении признали спорные сегодня участки азербайджанскими.
"Нам говорят, мол, мы хотите сдать анклавы, Тигранашен и т.д. Тогда ответьте, почему при проектировке автомагистрали Север-Юг дорога должна была проходить не по тем участкам, за сдачу которых нас сегодня упрекают? Не через Ерасх, не через Тигранашен, потом Зангакатун… Ответьте на вопрос. Потому что эти вопросы не мы вносили в повестку. Я во время предвыборной кампании цитировал документы от 1999 года. Там все это было", — сказал Пашинян.
Глава правительства также поинтересовался, почему при проектировке трассы она не проходила бы по Воротану и Шурнуху. Все это дает повод говорить, что не действующая власть сделала эти территории спорными.
Омбудсмен Армении рассказал, как оказался под прицелом азербайджанского военнослужащего>>
После 44-дневной войны пограничная ситуация изменилась не только в Нагорном Карабахе, но и в некоторых регионах Армении: Гегаркуник, Вайоц Дзор, Сюник. Некоторые населенные пункты в Сюнике сейчас с Азербайджаном разделяет 100-500 метров границы. Кроме того 5 января 2021 года в селе Шурнух 11 домов были переданы азербайджанцам. 5 февраля армянские солдаты отступили из села Неркин Хндзореск, оставив противнику 15 гектаров земли. А в селе Воротан потеряно около 10 домов.
Лента новостей
0