Омбудсмен Армении рассказал, как оказался под прицелом азербайджанского военнослужащего

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян на армяно-азербайджанской границе во время рабочей поездки с президентом в Сюникскую область (19 апреля 2021). Сюник
Омбудсмен Арман Татоян на армяно-азербайджанской границе во время рабочей поездки с президентом в Сюникскую область (19 апреля 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Инцидент произошел на прошлой неделе. Арман Татоян показал на карте участок дороги между селами Шурнух и Давид Бек, где расположена одна из позиций азербайджанских военных.
ЕРЕВАН, 23 авг – Sputnik. Азербайджанский военнослужащий направил оружие на омбудсмена Армении Армана Татояна в Сюникской области Армении. Об этом сообщил на своей странице в Facebook сам Татоян.
Омбудсмен Арман Татоян во время сбора фактов по обстрелу со стороны Азербайджана в районе села Верин Шоржа (29 июля 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
Азербайджанские ВС открыли огонь по армянским позициям в Сюнике - Татоян
Защитник прав человека отметил, что на собственном примере убедился - присутствие азербайджанских военных на дорогах Сюника является реальной угрозой для местных жителей и проезжающих там граждан, нарушением права на жизнь, права на свободное передвижение и других жизненно важных прав гражданского населения Армении.
"В частности, на обратном пути из общин Капан, Тег, Сюникских сел мы остановились на 1-2 минуты недалеко от дислокации азербайджанских военнослужащих (межгосударственная дорога M2). Мы пытались понять, что будет, если по какой-то объективной причине, например, здесь остановится гражданская машина из-за неисправности или ухудшения самочувствия пассажиров. Мы сами, конечно, ехали на гражданских машинах", - написал Татоян.
Татоян опубликовал карту участка дороги между селами Шурнух и Давид Бек, которые показывают одно из мест дислокации азербайджанских военных.
"Как только мы встали, азербайджанский военнослужащий заметил нас, потом тут же взял в руки оружие и направил его в нашу сторону. В другом месте мы также встали на 1-2 минуты. Здесь азербайджанские военнослужащие начали беспокойные движения, наблюдая за нами из бинокля, а потом стали свистеть и что-то выкрикивать", - написал Татоян.
Омбудсмен намерен соответствующие доказательства включить в концепцию зоны безопасности и отправить в соответствующие международные органы.
На фотографии через Google Earth показано местоположение азербайджанских военных между двумя армянскими селами.
© Photo : Facebook / Arman Tatoyan Позиция азербайджанских ВС между селами Шурнух и Давид Бек
Позиция азербайджанских ВС между селами Шурнух и Давид Бек - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Позиция азербайджанских ВС между селами Шурнух и Давид Бек
© Photo : Facebook / Arman Tatoyan Позиция азербайджанских ВС между селами Шурнух и Давид Бек
Позиция азербайджанских ВС между селами Шурнух и Давид Бек - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Позиция азербайджанских ВС между селами Шурнух и Давид Бек
Напомним, что после трехстороннего объявления 10 ноября пограничная ситуация изменилась не только в Карабахе, но и в некоторых регионах Армении: Гегаркуник, Вайоц Дзор, Сюник. Село Аравус сейчас с Азербайджаном разделяет 100-500 метров границы.
5 января в селе Шурнух Сюникского района 11 домов были переданы азербайджанцам. 5 февраля армянские солдаты отступили из села Неркин Хндзореск, оставив противнику 15 гектаров земли. В селе Воротан потеряно около 10 домов.
Лента новостей
0